Page 307

707 Flasche und Becher. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Beide aus grünem Klarglas. Flasche mit kugeligem Körper und kurzem zylindrischen Hals mit breiter, nach außen gezogener und ungleichmäßig leicht herabfallender Lippe (H 13,3cm) sowie ein Becher mit glockenförmigem Körper und flacher Standplatte sowie Schliffringen an der Wandung (H 9,5cm). 2 Stück! Beide intakt, partiell Versinterung. 300,­–

711 Sammlung Becher. 1. - 4. Jh. n. Chr. Aus farblosem bis grünlichem Klarglas. Ein dünnwandiger Faltenbecher (H 6cm), ein hoher, birnenförmiger Becher mit Standring (H 10,2cm), ein bauchiger Becher mit nach außen gezogenem Rand (H 5,6cm) und ein Exemplar mit fast zylindrischem Corpus (H 7,3cm). 4 Stück! Alle intakt! Partiell versintert oder schöne Irisierung. 400,­–

Roman glass bottle and beaker. 1st - 2nd century A.D. Some weathering, intact. 2 pieces!

Collection of four glass beakers. Among them one of colorless glass with four indents and a high piriformed beaker with base ring of greenish clear glass. Roman Imperial Period, 1st - 4th century A.D. All intact. Some with nice iridescence or weathering crust. 4 pieces!

Provenienz: Ex Sammlung D.S., Bayern, seit 1960 - Ende 1978.

708 • Sammlung Glasfläschchen unterschiedlicher Form. 2. - 4. Jh. n. Chr. Flasche mit glockenförmigem, zart geripptem Corpus aus hellgrünem Klarglas (H 18,2cm, intakt). Kugeliges, grünliches Fläschchen mit kurzer Tülle (H 9,8cm, intakt). Sprinkler mit zwei Henkeln, Spiralrippen und gestauchtem Kragen (H 9,2cm, kleinere Randausbrüche). Birnenförmiges Fläschchen mit Wabenmuster, formgeblasen, aus auberginefarbenem Glas (H 9cm, intakt, starke Verwitterung). 4 Stück! 400,­–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Collection of four glass vessels, 2nd - 4th century A.D., a sprinkler, a spouted bottle and two bottles. Sprinkler with bulge at rim, otherwise intact. 4 pieces!

709 Drei Gläser und ein Tränenfläschchen. Faltenflasche mit konischem Corpus und vier Dellen. (H 17cm, Ausbruch an der Wandung). Bauchiger Topf (H 9,5cm, intakt). Birnenförmiges Fläschchen (H 11,5cm, intakt). Alle aus dünnem Klarglas, 2. - 3. Jh. n. Chr. Dazu ein Unguentarium aus beigem Ton (H 13cm). 4 Stück! 300,­–

Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung B.G., Familienbesitz, seit den 1930er Jahren. Bei Gorny & Mosch 243, 2016, 756. Three Roman glass vessels incl. flask with indentations (hole at the side), pot and bottle. Plus a terracotta unguentarium. 4 pieces!

710 Sammlung römischer Fläschchen. 1. - 4. Jh. n. Chr. Fast farbloses bis grünes Klarglas (H 10,6-15,5cm). Darunter ein Unguentarium mit ovoidem Körper, trichterförmiger Mündung, Verdickung um den Hals und einem Henkel (am Hals wieder zusammengesetzt), außerdem drei Flaschen mit birnenförmigen und zwei mit apfelförmigen Corpus. Davon ein Stück mit zart gerippter Wandung. 6 Stück! Zum Teil Versinterungen, schöne Irisierungen. Große birnenförmige Flasche mit größerem Ausbruch im unteren Bereich der Wandung; Exemplar mit Rippen mit Sprung und kleiner Fehlstelle. 600,­– Provenienz: Ex Sammlung V.B., München, 1955 - 1990.

Collection of Roman clear glass bottles: One unguentarium with handle (reassembled, but complete), three bottles with piriform body and two with globular body. Among them one with ribbed body. 1st - 4th century A.D. One piriform body with hole, ribbed one with crack and tiny hole. The others intact, some with iridescence and weathering crust. 6 pieces!

Provenienz: Ex Sammlung V.B., München, 1955 - 1990.

712 Sammlung Gläser. 6. - 12. Jh. n. Chr. Kelchglas, kleiner Becher und ein Fläschchen (4,2-9,3cm). Außerdem ein seldschukischer Armreif mit aufgestempelten Löwen (Ø 7,2cm, B 1,7cm) aus schwarzem opaken Glas und ein doppelkonischer Glasstein (6,3cm). 5 Stück! Becher: Randausbruch des Standringes, Kelch: kleines Loch in der Wandung, andere Stücke intakt. 300,­–

Provenienz: Aus Sammlung A.L.; Armreif bei Gorny & Mosch 235, 2015, 287;Becher und Fläschchen ex Hirsch 302, 2014, 758; sowie bei Gorny & Mosch Auktion 243, 2016, 759. Collection of small vessels (bottle, goblet, beaker) and glass objects among them a Seljukian glass bracelet. 6th - 12th century A.D. Crack in wall of goblet, chip in ringbase of beaker. 5 pieces!

713 • Sammlung unterschiedlicher Gläser. Islamische Schale aus blaugrünem Klarglas, formgeblasen (H 6,7cm, Ø 16,4cm, geklebt) 10. - 11. Jh. n. Chr. Ansonsten kleinere römische Gefäße, 1. - 4. Jh. n. Chr.: ein Fläschchen in Form einer Weinranke aus blauem Glas (H 7,8cm, fragmentiert), Fläschchen aus bräunlich violettem Glas mit breiter Mündung (H 11,7cm, intakt), eine hexagonales Kännchen mit rundem Ausguss (H 11cm, Henkel wieder angesetzt) und zwei kleine Gläser aus hellem grünlich blauen Klarglas (beide intakt mit weißer Verwitterung), eines davon mit bauchigem Korpus und zylindrischem Hals (H 7cm), das andere von zylindrischer Form (H 7,2cm). 6 Stück! 500,­–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Collection of glasses. Islamic bowl of greenish blue glass with honeycomb pattern, 10th - 11th century A.D. Reassembled. Five Roman vessels, 1st - 4rd century A.D.: flask in form of a grape (fragmentary); hexagonal jug (handle attached); bottle with funnel mouth and cut-out fold of purple brownish glass (intact), two small flasks of greenish, almost colourless glass, one with globular body and cylindrical neck, the other of cylindrical shape (Both intact). 6 pieces!

714 Schöne Sammlung römischer Gläser. 2. - 5. Jh. n. Chr. Zwei kugelige Fläschchen. H 11,5 und 12,5cm. Beide aus farblosem Klarglas. Sechs Unguentaria (H 7,5 - 10cm) und ein kugeliger Becher (H 6cm). 9 Stück! Versinterungen, ein Stück mit Sprung und Absplitterungen, sonst intakt. 700,­–

Provenienz: Aus nordrhein-westfälischer Privatsammlung H.I., 1970er Jahre. Attractive collection of Roman glass. Comprising two glass bottles with globular body, six unguentaria and a beaker. 2nd - 5th century A.D. Sintered, one piece with crack and missing parts, otherwise intact. 9 pieces!