Page 305

LOTS Die folgenden Lots sind nicht in unserem gedruckten Katalog abgebildet! Bitte besichtigen Sie sie in unserer Galerie. Abbildungen finden Sie auf unserer Homepage. Alle Lots werden verkauft wie besehen! Keine Rückgabe! The following lots are not illustrated in our printed catalogue! Please view at our office! You may also find illustrations on our homepage. All lots are sold as viewed! No returns! I lotti seguenti non sono illustrati nel nostro catalogo, ma possono essere presi in visione nel nostro ufficio. Immagini trovi sul nostro sito web. I lotti vengono venduti come presi in visione e piaciuti. Non è possible restituirli. Les lots suivants ne sont pas illustrés dans notre catalogue. Il est néanmoins possible de les admirer dans notre galerie. Vous trouverez leurs photographies sur notre site internet. Les lots sont vendus tels quels. Les retours ne seront pas acceptés.

691 Amphoriskos. Östlicher Mittelmeerraum, 1. Jh. n. Chr. H 9,6cm. Aus blauem Klarglas. Schlanker, ovoider, nach unten schmaler werdender Körper mit tropfenförmiger Spitze. Risse und kleine Fehlstelle in der Wandung. Henkel ergänzt. 400,­–

Provenienz: Ex Sammlung V.B., München, 1955 - 1990.

Amphoriskos made of blue clear glass, conical body with drop-shaped base. Eastern Mediterranean, 1st century A.D. Cracks at body, tiny fragment missing, one handle replaced.

692 Unguentaria. 1. - 3. Jh. n. Chr. Zwei lange Unguentaria mit starker Verdickung in der Corpusmitte und trichterförmiger Mündung (H 16,3 und 17,1cm). 2 Stück! Versintert, teilweise irisierend, beide intakt. 400,­–

Provenienz: Aus Privatsammlung A.L., Bayern; bei Gorny & Mosch Auktion 243, 2016, 752. Two glass unguentaria. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Both intact. Partially with nice iridescence, weathered. 2 pieces!

693 • Zwei Kleeblattkannen. Aus grünlichem Klarglas. a) H 18cm. Ovoider Körper mit flacher, horizontaler Schulter auf Fuß, Henkel mit Daumen- und Fingerrast. 4. - 5. Jh. n. Chr. Mündung restauriert. b) Gedrungener, apfelförmiger Corpus auf konischem Fuß, geschwungener Henkel aus zwei dicken Glasfäden. 3. - 4. Jh. n. Chr. Gefäßwand restauriert. 2 Stück! a) Mündung restauriert. b) Kleines Fragment der Wandung ergänzt. 1.000,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Two jugs with treefoild mouth. Both of greenish clear glass. a) Mouth restored. b) Wall restored. 2 pieces!

694 • Sammlung Glaslampen und Pokal. 5. - 6. Jh. n. Chr. Zwei Einsätze für ein Polycandelon. a) H 11,2cm, Ø 9,4cm und b) H 10,1cm, Ø 8,6cm. Beide aus grünlichem Klarglas. Becherförmig mit hohlem, röhrenförmigem Stiel. Rand leicht nach außen gebogen. Bei a) Wandung leicht geschwungen. Außerdem c) Pokal aus grünlichem Klarglas mit halkugeligem Körper und drei Ösenhenkeln. Fuß aus einem geknotetem Stiel und sehr flachem, leicht konischem Boden. 3 Stück! a) Fragment der Wandung wieder angesetzt, kleines Stück des Randes ergänzt, b) intakt, c) Teil des Bodens ergänzt. 1.200,­–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Two oil lamps for a polycandelon a) and b) and a goblet c). 5th - 6th century A.D. a) Reattached and minor restoration, b) intact, c) part of foot restored. 3 pieces!

695 Flasche aus grünlichem Klarglas. Östlicher Mittelmeerraum, 3. Jh. n. Chr. H 16,2cm. Gefäß mit fast horizontaler Schulter und sich nach unten hin verjüngendem Körper mit zehn eingedrückten vertikalen Dellen. Schmaler, am Übergang zum Corpus eingeschnürter Hals mit geradem Randabschluss. Partiell dunkle Reste von Verwitterung, schöne Iris, intakt. 400,­–

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L.; ex Hirsch 225, 2003, 33; bei Gorny & Mosch Auktion 243, 2016, 395. Colourless clear glass flask with horizontal shoulder and conical body with ten vertical indentations. Slim, vertical neck. 3rd century A.D. Partially dark weathering crust inside, beautiful iridescence, intact.

696 Unguentarium. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 9,8cm. Unguentarium aus olivgrün getöntem Klarglas mit langem Röhrenhals, nach innen umgeschlagenem Rand und birnenförmigem, tailliertem Gefäßkörper. Innen Versinterung, intakt. 300,­–

Provenienz: Aus Sammlung A.L., Deutschland; erworben auf der Münzbörse, New York 2010; bei Gorny & Mosch Auktion 243, 2016, 428. Greenish unguentarium. Eastern Mediterranean, 1st - 2nd century A.D. Tall neck and piriform body with waist. Weathering crust inside, intact.