Page 301

679 Sockel in der Art eines römischen Altars. Klassizistisch, 18. - frühes 19. Jh. n. Chr. Weißer Carrara-Marmor, H 91cm, Seitenlänge 58cm. Aus zwei Teilen gearbeitete Basis mit Reliefdekor, der oben und unten von einem Eierstab begrenzt wird. Auf dem Hauptbildfeld jeweils zwei antithetische, nach unten gerichtete Delfine, die gemeinsam eine Muschel im Maul tragen. Die übereck verschränkten Schwänze der Tiere gehen in Akanthusranken über, die einen in der Mitte aufwachsenden, senkrechten Akanthusspross rahmen. In einer niedrigen Zone über dem Hauptbildfeld sitzen Raubvögel an den Ecken, hinter denen Perlengirlanden und flatternde Bänder hervortreten. Auf der

Oberseite eine viereckige Vertiefung, die wohl ehemals zur Befestigung einer Statue diente. Herrliche Arbeit! Bestoßungen an den Kanten und marginal am Dekor. 52.000,–

Provenienz: Ex Sammlung I.H., München, seit 1990. Bei Gorny & Mosch 239, 2016, 483. Neoclassical marble base in the form of a Roman altar decorated with antithetic dolphins holding a shell. The interlaced tails of the animals merge into acanthus scrolls. At the edges sitting birds of prey with open wings. 18th - early 19th century A.D. Splinters at the edges as well as few details of the relief broken off. Excellent workmanship!