Page 299

konzentrischem Liniendekor und konischem Fuß. Restauriert und retuschiert. 600,–

Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.

Large pot of the Red on buff-ware. Ban Chiang, Late Period, 3rd century B.C. - 2nd century A.D. Restored and retouched.

676 Großes Ban Chiang-Gefäß. 3. Jh. v. Chr. - 3. Jh. n. Chr. H 29cm. Red on buff-Ware. Bauchiger Corpus mit konischem Fuß und steiler Trichtermündung, die vom Hals leicht abgesetzt ist. Dekor in Form von Ranken mit Zacken und Schraffur. Mit TL-Analyse! An einer Stelle restauriert und retuschiert. 700,–

Pot of the Red on buff-ware. Ban Chiang, Late Period, 3rd century B.C. - 3rd century A.D. Restored and retouched. With TL-Analysis!

677 Reliefierte Steinbasis. H 9,5cm, B 23cm, T 13,5cm. Indisch. Die Reliefs zeigen an den vier Ecken jeweils einen Löwen, auf den Längsseiten je eine Tänzerin zwischen zwei Trommlern, an den Schmalseiten je eine betende Gestalt. Eine Ecke abgeplatzt. 250,– Provenienz: Bei Gorny & Mosch 243, 2016, 735; ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben ca. 1979.

Stone base with reliefs depicting female dancers between drummers, two praying figures and four lions. India. One angle is broken.