Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre. Vgl. zu den Gefäßen: Christie‘s New York, Sale 2640, 20. März 2012, 194 (ex Doris Wiener Collection). Der Bronzespiegel gehört im Mahayana Buddhismus zu den acht Geschenken für Buddha. Der Spiegel wird von der Göttin Bhasadhara dargeboten, während Buddha ein Gebet spricht.
664 Sammlung Bronzeobjekte der Khmer. Kambodscha, Angkor Wat Periode, ca. 13. Jh. n. Chr. Darunter ein Bronzespiegel (Ø 19,6cm, mehrere, restaurierte Sprünge) mit zwei konzentrischen Ringen außen und leicht erhabenem, konischen Rand sowie zwei bauchige Bronzegefäße (H 22 und 23cm, beide Gefäße mit mehreren, restaurierten Sprüngen, bei einem wiederangesetzter Standring) mit Standring, abnehmbarem Oberteil und tellerartiger Mündung. 3 Stück! 1.800,–
Collection of bronze Khmer items including a mirror and two vessels with footed base, separate covers and open tops. Cambodia, Angkor Wat Period, about 13th century A.D. All items with several, restored cracks, the stand of one vessel reattached. 3 pieces!