Page 289

655 Buddha. Gandhara, ca. 2. Jh. n. Chr. H 51cm, B 19,5cm, T 9,5cm. Grüngrauer Schiefer. Stehender nimbierter Buddha mit erhobener Rechten (Abhaya Mudra). Das Haar ist zu einer Ushnisha hochgenommen, auf der Stirn befindet sich das Tilaka. Bekleidet ist der „Erwachte“ mit einem Untergewand (Chiton) und einem großen Mantel (Himation). Nimbus, Unterarme, Füße und kleine Kanten des Gewandsaumes gebrochen, auf einen Holzständer montiert. 6.000,–

Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 1997), erworben zwischen 1967 und 1975. Buddha. Greenish grey shist. Gandhara, about 2nd century A.D. Halo, forearms, feet and little edges of the coat hem are missing, mounted on a wodden stand.

656 Kopf eines Luohan. China, MingDynastie, 1368 - 1644. H 28cm. Heller Sandstein. Lebensgroßer Kopf eines kahlen, wohlgenährten Asiaten mit verzücktem Gesichtsausdruck. Im Hals gebrochen, nur minimale Bestoßungen. 3.800,–

Provenienz: Aus der Sammlung Kotalla, erworben im Kunsthandel Paris vor 2010. Der Begriff „Luohan“ (Sanskrit „Arhat“) bezeichnet einen Praktizierenden des Buddhismus, der Gier, Hass und Verblendung abgelegt und dadurch das Nirwana erreicht hat. Life-size sandstone head of a Luohan (Sanskrit Arhat) with enchanted expression. China, Ming Dynasty, 1368 - 1644. Broken in the neck, minimal dents.

657 Kopf eines Luohan. China, MingDynastie, 1368 - 1644. H 28cm. Heller Sandstein. Lebensgroßer Kopf eines kahlen, hageren Asiaten mit langen Augenbrauen. Im Hals gebrochen, nur minimale Bestoßungen. 3.200,–

Provenienz: Aus der Sammlung Kotalla, erworben im Kunsthandel Paris vor 2010. Life-size sandstone head of a Luohan (Sanskrit Arhat) with long eyebrows. China, Ming Dynasty, 1368 - 1644. Broken in the neck, minimal dents.