Page 279

miger Aufsatz auf einem verzierten Wulst. Hals und Kopf sind von einem Tuch verhüllt, das unter dem Kinn geschlossen ist. Ausguss bestoßen, sonst intakt. 600,–

Anthropomorphic vessel with head of a dignitary. Ceramic with painting in red and black on cream background. Moche Culture, 200 B.C. - 550 A.D. Chips and cracks at spout, otherwise intact.

632 Sitzender Würdenträger mit Rasseln. Um 500 n. Chr. H ca. 24,5cm. Rötlicher Ton mit cremefarbener Bemalung. Kugeliges Gefäß in Form eines stehenden Würdenträgers, der einen kurzen Rock und einen weiten Umhang trägt. Um den Kopf ist ein unter dem Kinn geknotetes Tuch gebunden, darüber liegt ein breites Stirnband. Mit den Händen hält der Mann eine Rassel und einen kleinen Beutel. Ausguss am Kopf abgebrochen, kleines Loch in der Gefäßwand links, Nase etwas abgestoßen, Loch im Boden. 800,– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Round bodied vessel representing a dignitary wearing a white cloak. He holds a rattle and small sachet. Reddish clay with painting in redbrown and cream. Spout opening broken off, hole at bottom, small hole and damages to the body. About 500 A.D.

633 Figurengefäß eines sitzenden Würdenträgers. Moche, ca. 100 v. - 300 n. Chr. H 16cm. Steigbügelgefäß mit Rasselfunktion aus rötlich-braun glasiertem Ton. Nur mit einem Schurz bekleideter Würdenträger, der mit untergeschlagenen Beinen sitzt, die mit Armreifen geschmückten Hände auf die Knie gelegt. Um den Kopf trägt er ein textiles (aus Wolle?) gedrehtes Band, dessen Enden am Hinterkopf in zwei Rosetten auslaufen. Mit TL-Analyse! Intakt. 800,–

Provenienz: Ex Hirsch 257, 2008, 169; ex Ketterer Kunst, Auktion 187 Präkolumbische Kunst, 1993, 177. Anthropomorphic stirrup redware vessel representing a seated dignitary. Moche, about 100 B.C. - 300 A.D. Intact. With TL-analysis!

634 Hockender Landmann. Moche, 400 - 500 n. Chr. H 25cm. Steigbügelgefäß aus Ton mit dunkelbrauner und cremefarbener Bemalung. Figur eines hockenden Landmannes mit über der Brust verschränkten Armen, mit der linken Hand einen Coca-Sack auf seinem Rücken haltend. Er trägt große Scheibenohrringe und Armreifen. Sprung in der Farbglasur am Oberkopf, Restaurierung im Kopf- und Halsbereich. 800,–

Provenienz: Ex Hirsch 257, 2008, 199; ex Ketterer Kunst, Auktion 31 Präkolumbische Kunst, 1979, 418. Mochica figural vessel, painted dark-brown and cream. Farmer in squatting position, carrying a coca-bag on his left shoulder. He wears large earspools and wide bracelets. Moche, 400 - 500 A.D. Restorations in neck area.

635 Bildgefäß mit Vegetationsgott. Moche, ca. 400 - 700 n. Chr. H 18,5cm. Rötlicher Ton mit cremefarbener Bemalung. Gefäß in Form eines sitzenden Menschen, statt des Kopfes ein runder Ausguss. Vorne mit der Darstellung einer männlichen Figur im kurzen Gewand mit breitem Kopfband, der in seinen seitlich ausgestreckten Händen eine Maispflanze und einen Maniokstrauch (Yuka) hält. Intakt. 800,–

Provenienz: Ex Hirsch 257, 2008, 194; ex Ketterer Kunst, Auktion 96 Präkolumbische Kunst, 1985, 147. Sculptured reddish-brown vessel with creamcoloured painting. It represents a god of fertility and vegetation holding a corncob and cassava in his hands. Intact. Moche, about 400 - 700 A.D.