Page 272

616 Weibliches Idol. Vicús, 1. - 6. Jh. n. Chr. H 21cm. Hohlfigur aus hellem Ton mit rotem Überzug und Resten von schwarzer Bemalung. Stark stilisierte nackte weibliche Figur mit Stummelbeinen und eiförmigem Körper, der Kopf fast quadratisch, Augen und Mund als Schlitze, vorspringende, scharfgratige Nase. Die Arme wie zwei gebogene Henkel zum Kopf erhoben. Haaransatz als regelmäßig eingekerbte Linie angegeben. Geklebter Bruch am Rücken und am linken Bein, sonst intakt. 400,–

Hollow ceramic effigy of a female idol. Ovoid body and squared head with drilled holes along the back. Vicús, 1st - 6th century A.D. Intact.

617 Männliche Trägerfigur. Colima, 300 v. - 600 n. Chr. H ca. 38cm. Rötlich glasierter Ton mit Resten von schwarzer Bemalung. Gedrungene Figur eines Trägers mit einem Sack auf dem Rücken, dessen Tragriemen über den Kopf geführt wird. Das ovale Gesicht ist plastisch durchgestaltet. Er trägt einen Halskragen und einen durch Ritzzeichnung angegebenen Schurz, in der Rechten hält er einen langen, flachen Stab, der einer Keule ähnlich ist. Mit TL-Analyse! Retuschierte Brüche am linken Oberkopf und linken Fuß, rechter Unterarm und Keule ergänzt. 1.200,–

Provenienz: Ex Sammlung Prof. Dr. Günther Marschall (1913 - 1997), Hamburg. Ex Kunsthaus Lempertz, Köln Auktion 490, 1966, 1931. Figure of a male load carrier. Red ware with traces of black painting. He is carrying a flat club. Colima, 300 B.C. - 600 A.D. Restored breaks at head and left foot, club and right forearm are modern additions.

618 Großer hockender Mann. Colima, 100 - 200 n. Chr. H ca. 50cm. Hohlfigur aus Ton, mit Resten rötlicher und schwarzer Bemalung. Große Tonfigur mit breiten Schultern und ovalem Gesicht, scharfer, vorspringender Nase und geschlitzten Augen. Der Mann trägt eine viergeteilte, flache Kappe, die Arme ruhen auf den Oberschenkeln. Hinten zwei Stützen. Mit TL-Analyse! Intakt. 1.400,–

Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975. 617

Large hollow ceramic figurine of a seated man with a prominent sharp nose and broad shoulders. With traces of red-brown and black paint on the surface. Two supports at back. Colima, 100 - 200 A.D. Intact. With TL-analysis!