ISLAM
588 Bronzene Lampe. Seldschukisch, 12. - 13. Jh. n. Chr. L ca. 24cm, H 20,5cm. Fuß und Deckel durchbrochen gearbeitet, auf dem Griff ein zapfenähnlicher Aufsatz, der Corpus und die Schnauzenöffnung mit floralen Ranken dekoriert. Grüne Patina, zwei kleine Fehlstellen. 1.500,–
Provenienz: Ex Münchner Sammlung P.R., 1990er Jahre. Bronze lamp with openwork-foot and lid. Seljuk, 12th - 13th century A.D. Green patina, two tiny fragments missing.