Page 257

584 Mehrbilder-Ikone Mariens. Russland, 18. Jh. n. Chr. H 37,5cm, B 31cm. Leicht gebogene, massive Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund, mit getriebenem Messing-Basma und ausgeschnittenem Messing-Nimbus. Um Christus Pantokrator in der Bildmitte gruppieren sich acht Gottesmutter-Darstellungen. Mit ausführlicher Beschreibung des Vorbesitzers! Basma unten leicht beschädigt. 800,–

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 243, 2016, 627; ex Privatsammlung S.-K., München, erworben in den 1950er Jahren. Icon showing eight portraits of the Mother of God. Tempera on wood panel, driven brass-sheet basma, the cut-out haloe of Jesus of hammered metal. Russian, 18th century A.D. Damages of basma lower left. With a detailed description of the former owner!

585 Deesis-Madonna („Gottesmutter der Fürbitte“). Zentralruss­ land, 17. Jh. n. Chr. H 22,5cm, B 18cm. Kleine, leicht gebogene Hartholzplatte mit schmalem Verstärkungsriegel. Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg. Auf hellem Hintergrund neigt die Gottesmutter demütig ihr Haupt zur linken Schulter. Sie ist mit einem dunkelbraunem Maphorium mit Goldrand bekleidet. Mit ihrer Rechten weist sie auf eine Tafel mit kyrillischer Schrift hin, die sie mit der linken Hand hält. Craquelé, kleine Substanzverluste der Holzplatte, restaurierte Stellen. 500,–

Provenienz: Erworben bei Dr. Michael Ewenstein, Frankfurt, am 18. Januar 1989; mit Echtheits-Urkunde. Icon depicting „Madonna of intercession“ on beige background, holding a scroll with her right hand. Tempera on wood panel with kovcheg. Central Russia, 17th century A.D. Craquelé and small losses. With certificate!