Page 256

582 Der Prophet Ezechiel. Nordrussland, 17. Jh. n. Chr. H 68cm, L 48,5cm. Drei massive Eichenholzplatten, durch zwei Sponki miteinander verbunden. Tempera auf Kreidegrund. Der Prophet, bekleidet mit einem dunkelgrünen Untergewand und einem darübergelegten roten Mantel, sitzt vor einem hellbraunen Hintergrund nach rechts, das Haupt mit dem Nimbus leicht nach rechts geneigt. In der Hand hält er eine mit fünf Zeilen beschriebene Schriftrolle. Vertikaler Riss im Holz, mehrere Farbabplatzungen und Beschädigungen. 400,–

Provenienz: Ex Sammlung Josef Brewi, Saarland, 1980 - 2007. Icon depicting the prophet Ezechiel with a long beard, seated right and holding a scroll in his hands. Tempera on wood, vertical crack, spallings and minor damages of the paint layer. Northern Russia, 17th century A.D.

583 Johannes der Täufer. Zentralruss­ land, erste Hälfte 17. Jh. n. Chr. H 27,5cm, B 23cm. Leicht gebogene Hartholzplatte mit zwei Vertiefungen zur Aufnahme von Verstärkungsriegeln auf der Rückseite. Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg. Brustbild Johannes‘ des Täufers vor beigem Hintergrund. Er trägt ein Untergewand aus Fell und einen darüber gelegten Mantel. In der linken Hand hält er einen Kelch, in dem die Gestalt des Christuskindes liegt. Die Rechte hält eine Schriftrolle mit kyrillischen Buchstaben. Craquelé, kleine Substanzverluste am Bildrand. 800,–

Provenienz: Ex Sammlung I.M., Württemberg, erworben im deutschen Kunsthandel in den 1990er Jahren.

Icon depicting St. John the Baptist on a beige background bearing a cup with the silhoutte of the Christ Child inside and a scroll. Tempera on wood panel with two recesses for kovchegs. Central Russia, 17th century A.D. Small colour flakings and craquelé.