Provenienz: Aus der Sammlung L.v.L., Rheinland-Pfalz, erworben in den 1960er bis 1980er Jahren. Fine-sgraffito red ware bowl with white slip and glaze. Depicting a falcon between ornaments. 12th century A.D. Slip and glaze partially lost, traces of sea-incrustations.
578 Byzantinische Schale. 12. Jh. n. Chr. H 9,5cm, Ø 27cm. Finesgraffito red ware. Konische Schale mit senkrechtem Rand und Standring. Aus rotem Ton mit weißer Engobe und Glasur in-
nen. Sgraffito zeigt einen Vogel zwischen v-förmigen, vegetabilen Ornamenten. Gebrochen und wieder zusammengesetzt. Fragment ergänzt und retuschiert. 350,–
Provenienz: Aus der Sammlung L.v.L., Rheinland-Pfalz, erworben in den 1960er bis 1980er Jahren. Fine-sgraffito red ware bowl with white slip and glaze. Depicting a bird between ornaments. 12th century A.D. Broken and reattached, rim restored and retouched.