Page 249

BYZANZ

567 • Bronzenes Räuchergefäß mit christologischem Zyklus. Frühbyzantinisch, östliches Mittelmeergebiet, 7. Jh. n. Chr. H 10cm, Ø 8,1cm. Vollguss. Konischer Fuß mit Rosette auf der Unterseite und Blattstab rundherum, darauf eine bauchiger Corpus mit leicht eingezogener Öffnung, die zentralen Reliefbilder werden unten von einem Band mit Kreuzen und oben von einem glatten Wulst eingerahmt, Halszone mit Blattranken dekoriert, auf dem obersten Wulst doppeltes Zick-Zackband, am Schalenrand ursprünglich drei runde Ösen für die Aufhängung und drei Aufsätze. Auf den Reliefbildern Szenen aus dem Leben Christi (Verkündigung, Geburt, Taufe, Kreuzigung und Frauen am Grab). Braune Patina, eine Aufhängungsöse gebrochen, Kette fehlt, stark berieben. 3.000,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der Israelischen Antikenbehörde. Vgl. L. Wamser (Hrsg.), Die Welt von Byzanz - Europas östliches Erbe. Ausstellung München (2004) S. 119 Nr. 152. Bronze incense burner with reliefs depicting scenes of the life of Christ (Annunciation, the nativity, baptism, crucifixion of Christ, women at the grave). Early Byzantine, Eastern Mediterranean, 7th century A.D. Brown patina, one loop broken, chain missing, strongly worn.