Page 243

Bronze torque in shape of an omega with blossom-like endings. Celtic, 6th century B.C. Blackgreen patina, intact.

551 Bronzener Halsring. Späte Bronzezeit, Urnenfelderkultur, ca. 1300 - 800 v. Chr. Ø 21,5cm. Reif aus tordiertem Bronzestab, der zu den Enden hin glatt ist. Die Enden bestehen aus dem flach gehämmerten, spiralig aufgerollten Stab. Grüne Patina, intakt. 400,– Provenienz: Ex Sammlung Josef Brewi, Saarland, 1980 - 2007.

Bronze torque made of torded bronze rod. Late Bronze Age, Urnfield Culture, about 1300 - 800 B.C. Green patina, intact.

552 • Bronzenes Pektoral. Nordgriechenland, geometrisch, ca. 725 - 675 v. Chr. B 33cm, H mit Ständer 15,8cm. Halsschmuck in Form einer dreieckigen Platte, deren zwei seitliche Enden in Rechtecke übergehen, auf die jeweils ein Haken folgt. Auf der Vorderseite im Zentrum ein Kreis mit einer eingravierten, sechsblättrigen Rosette, im übrigen Bereich unregelmäßig ver-

teilt gepunzte, konzentrische Kreise. Umrahmt von einer umlaufenden Doppel-Linie. Blaugrüne Patina, gereinigt, intakt. 1.000,–

Provenienz: Ex Arte Primitivo, New York, Auktion Oktober 2009, 89; ex U.S.-amerikanische Privatsammlung. Bronze neck piece of triangular shape with slightly raised rectangular collar off-setting the tapering hooked terminals, with punched and incised decoration in shape of a circle with a rosette in the center and punched concentric circles in the remaining field, enclosed within a double border of hatched triangles. Northern Greek, geometric, about 725 - 675 B.C. Bluegreen patina, cleaned, intact.

553 Bronzener Spiralarmreif. Bronzezeit, ca. 9. - 7. Jh. v. Chr. Ø ca. 8,5cm. Massiver, im Schnitt dreieckiger, zur Spirale aufgebogener Reif mit ziseliertem Dekor. Grüne Patina, ein winziges Fragment fehlt. 1.500,– Provenienz: Ex Slg. S.W., Chiemgau, 1990er Jahre.

Bronze bracelet with incised decoration. Bronze Age, about 9th - 7th century B.C. Green patina, tiny fragment missing.