Page 221

502 • Goldenes Rhyton mit Tierdekor. Skythisch, 5. Jh. v. Chr. L ca. 58,4cm. Das schmale Ende (L ca. 32cm) mit einem trichterförmigen Ansatz zum übrigen Corpus, sonst fast gleichmäßig breit und etwa zur Hälfte aus glattem und geriffeltem Goldblech. Am Ende sitzt eine Antilopen-Protome mit einer Durchbohrung im Kopf. Der trichterförmige Körper besteht aus vier Teilen und war ursprünglich wohl auf ein Horn aufgezogen: Das offene Ende besteht aus einer Manschette (B 6cm, Ø 8,3cm) mit springenden Hirschen, der folgende Bereich war antik wohl aus Horn, auf der dritten Manschette (B 10cm) zwei Paare von miteinander kämpfenden Greifen, darunter ein springender Hirsch, die vierte Manschette (B 8,5cm) mit Blattdekor und am unteren Ende Riffelungen. Am unteren Ende jeder Manschette jeweils ein Flechtband aus Draht. Gold! Restauriert und mit Holzkern stabilisiert, langer, schmaler Teil abnehmbar, Risse im Goldblech. 5.000,–

Provenienz: 1995 erworben aus dem Besitz von E. und A.B., Highlandport, Illinois; davor Privatsammlung Andrea Mansees, USA, erworben in den 1950er - 1990er Jahren. Gold rhyton with a antelope protome at the end and three parts of imprinted sheets depicting jumping deers, two pairs of fighting griffins with one deer and floral decor, in the gap originally a horn. Scythian, 5th century B.C. Professionally restored and stabilized with a wooden core, long part removable, cracks in the gold sheet.