433 • Dattelflasche. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 7cm. Formgeblasen. Bernsteinfarbenes Glas. Fläschchen in Form einer Dattel. Zylindrischer Hals mit umgebördelter Lippe. Herrliche Irisierung! Zum Teil weiße Verwitterungskruste, intakt. 2.000,–
Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. A. von Saldern, Antikes Glas (2004) S. 262 Taf. 230; ders., Gläser der Antike - Sammlung Erwin Oppenländer (1974) S. 174 Nr. 476-478. Amber date flask. 1st - 2nd century A.D. Intact, partially white weathering crust. Beautiful iridescence!
434 Dattelflasche. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 6,5cm. Formgeblasen. Bernsteinfarbenes Glas. Fläschchen in Form einer Dattel. Kurzer Hals mit umgebördelter Lippe. Partielle Irisierung, versintert, intakt. 800,– Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Deutschland. Bei Gorny & Mosch 243, 2016, 371.
Vgl. A. von Saldern, Antikes Glas (2004) S. 262 Taf. 230; ders., Gläser der Antike - Sammlung Erwin Oppenländer (1974) S. 174 Nr. 476-478. Amber date flask. 1st - 2nd century A.D. Intact.
435 • Dattelflasche. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. L 7,2cm. Formgeblasen. Auberginefarbenes Glas. Fläschchen in Form einer Dattel. Kurzer Hals mit umgebördelter Lippe. In mehrere Fragmente gebrochen und wieder zusammengesetzt. Stellenweise Irisierung. 500,–
Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl. A. von Saldern, Antikes Glas (2004) S. 262 Taf. 230; ders., Gläser der Antike - Sammlung Erwin Oppenländer (1974) S. 174 Nr. 476-478. Amber date flask. 1st - 2nd century A.D. Broken and reassembled. Some iridescence.