Page 185

Dynasty, about 2119 - 1793 B.C. Tiny fragments missing.

416 Skarabäus aus rotem Karneol. Etruskisch, 5. Jh. v. Chr. L 0,9cm. Mit Längsbohrung, auf der Siegelfläche eine sitzende Figur im a-globolo-Stil. Intakt. 350,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor französische Privatsammlung, bei einem Antikenhändler in Sousse vor 1930 erworben. Scarab made of red cornelian depicting a sitting figure in the a-globolo-technique. Etruscan, 5th century B.C.. Intact.

417 Skarabäus aus türkiser Fritte. Phönizisch, 6. - 5. Jh. v. Chr. L 1,4cm. Mit Längsbohrung. Auf der Unterseite ein aufrecht stehender Löwe im Kampf mit Bes, dazwischen ein Zweig. Zarte Sprünge. 300,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor französische Privatsammlung, erworben von einem Antikenhändler in Sousse vor 1930. Scarab made of frit depicting a fight between a lion and Bes. Phoenician, 6th - 5th century B.C. Tiny cracks.

418 Skarabäus aus Amethyst. Mittleres Reich, 11. - 12. Dynastie, ca. 2119 - 1793 v. Chr. L ca. 2,4cm. Mit Längsbohrung. Unterseite glatt. Gute Qualität! Intakt. 500,–

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 239, 2016, 317; ex deutsche Privatsammlung T.W., vor 1980. Scarab made of amethyste. Middle Kingdom, 11th 12th dynasty, about 2119 - 1793 B.C. Intact. Good quality!

419 Siegel aus Chalzedon. Graeco-phönizisch, 5. Jh. v. Chr. L 1,3cm. Skaraboid mit Längsbohrung, auf der Siegelfläche eine liegende Sphinx. Intakt. 300,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor französische Privatsammlung, erworben bei einem Antikenhändler in Sousse vor 1930. Scaraboid seal made of chalcedony depicting a sphinx. Greco-phoenician, 5th century B.C. Intact.

420 Siegel aus Bandachat. Neo-Babylonisch, 6. Jh. v. Chr. H 1,9cm. Ellipsenförmig und bikonisch mit Längsbohrung. Auf der Siegelfläche ein Priester oder Anbetender mit erhobenem Arm, darüber eine Sonne, davor ein Altar. Winziges Fragment fehlt. 450,–

Provenienz: Aus der französischen Privatsammlung T.C., 1950er - 1960er Jahre.

Seal made of banded agate depicting a priest or worshipper with raised arm, above the sun, in front an altar. Neo-babylonian, 6th century B.C. Tiny fragment missing.