Page 176

378 Hahnenbiga auf rotem Jaspis. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. B 1cm. Querovaler Intaglio, darauf eine von einer Maus gelenkte Hahnenbiga. Winzige Fragmente fehlen. 450,–

Provenienz: Aus der Schweizer Privatsammlung D.D.B., Lugano, 1960er 1990er Jahre. Gemstone made of red jasper depicting a biga of two roosters guided by a mouse. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Tiny fragments missing.

379 Gemme aus Karneol. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. B 1,4cm. Querovaler Intaglio, darauf ein Pferd zwischen Fortuna und Minerva, darüber der Berg Argaios. Winzige Fragmente auf der Rückseite fehlen. 600,– Provenienz: Ex Hôtel Drouot, Januar 2017; ex Colin Collection.

Gemstone made of red cornelian depicting a horse between Fortuna and Minvera, above the mountain Argaios. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Tiny fragments of the backside missing.

380 Tierkampf auf gelbem Jaspis. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. B 1,2cm. Querovaler Intaglio, darauf ein Löwe, der einen Stier reißt, darüber ein Stern. Intakt. 450,–

Provenienz: Aus der französischen Privatsammlung T.C., 1950er - 1960er Jahre. Gemstone made of yellow jasper depicting a lion attacking a bull, above a star. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.

381 Hündin oder Wölfin mit Welpen auf orangem Karneol. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 1,7cm. Ursprünglich längsovaler Intaglio, darauf ein Hund über einem anderen Tier. Fragment. 350,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor englische Privatsammlung, 1930er Jahre. Part of a gemstone made of orange cornelian depicting a bitch or wolf with puppy. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Fragment.

382 Tierkampf auf rotem Karneol. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. B 1,1cm. Oktogonaler, querovaler Intaglio, darauf ein Hahn im Kampf mit zwei Mäusen. Fragmente der Oberfläche fehlen. 900,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H. J. R., Brüssel, davor Sammlung Artuner, 1960er - 1970er Jahre. Gemstone made of red cornelian depicting a rooster fighting against two mice. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Fragments of the surface missing.