Page 174

369 Hippalectryon auf Niccolo. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 1,2cm. Längsovaler Intaglio, darauf ein Wesen mit Hahnfüßen, dessen Körper aus einem Widderkopf und einer Silensmaske besteht, auf dem eine Pferdeprotome sitzt, dazwischen ein Kerykeion. Winzige Fragmente fehlen. 450,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor israelisch-französische Privatsammlung seit den 1980er Jahren. Vgl. M. Hening, Classical Gems. Ancient and Modern Intaglios and Cameos in the Fitzwilliam Museum Cambridge (1994) S. 166 Nr. 352. Gemstone made of niccolo depicting a hippalectyron. Roman, 1st century A.D. Tiny fragments missing.

370 Palme auf orangem Karneol. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ø 1cm. Runder Intaglio, darauf eine Dattelpalme, um deren Stamm sich eine Schlange windet (agathos daimon), links eine Kornähre, rechts ein Liknon. Intakt. 900,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor britische Privatsammlung, 1950er - 1960er Jahre. Gemstone made of orange cornelian depicting a palm tree entwined by a bearded snake (agathos daimon) between a corn ear and a liknon. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.

371 Isis-Krone auf orangem Karneol. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ø 1,1cm. Runder Intaglio, darauf Isis-Krone über gekreuzten Kornähren. Intakt. 450,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, erworben bei Kölner Münzkabinett vor 1970. Gemstone made of orange cornelian depicting an Isis crown above crossed corn ears. Roman, 1st - 2nd century A.D. Intact.

372 Adler auf Kantharos auf schwarzem Achat. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 1cm. Längsovaler Intaglio, darauf ein Adler auf einem Kantharos sitzend, rechts und links jeweils eine Ziegenprotome mit Punkt darunter. Intakt. 700,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor britische Privatsammlung, 1950er - 1960er Jahre. Gemstone made of black agate depicting an eagle on the bottom of a cantharos, right and left protomes of goats with a dot beneath. Roman, 1st - 2nd century A.D. Intact.

373 Sol auf orangem Karneol. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 0,9cm. Teil eines längsovalen Intaglio, darauf Sol mit Peitsche auf Pferd. Fragment. 450,–