Page 164

321 Goldener Ring mit Almandin. Spätantik, 5. - 6. Jh. n. Chr. 2,37g, Umfang 44mm. Schmale, runde, gleichmäßig breite Schiene mit runder Kastenfassung, darin ein gewölbter Almandin, rechts und links auf der Schiene ein Granulatkügelchen. Gold! Intakt. 600,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. Golden ring with ringstone made of almandine. Late Antique, 5th - 6th century A.D. Intact.

322 Goldener Ring mit orangem Karneol. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 0,69g, Umfang 42mm. Schmale, runde Schiene, oben eine runde Fassung mit Steg, darin ein gewölbter oranger Karneol. Gold! Fassung etwas verbogen. 600,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. Golden ring with ringstone made of orange cornelian. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Mounting partially bent.

323 Goldring mit Granat. Römisch, 3. Jh. n. Chr. 0,97g, Umfang 46mm. Schiene aus Perldraht, oben eine runde Fassung mit kegelförmig geschliffenem Granat. Rechts und links der Fassung jeweils zwei Goldperlen am Übergang zur Schiene. Gold! Intakt. 500,–

Provenienz: Bei Gorny & Mosch 223, 2014, 1039; ex Privatsammlung H.H.-P., 1960er Jahre.

Gold ring with ringstone of garnet. Roman, 3rd century A.D. Intact.

324 Goldener Kinderring mit Glasstein. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 1,79g, Umfang ca. 39mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben etwas breiter werdende Schiene, auf der Platte in einer runden, etwas erhöhten Fassung ein blauer, gewölbter Glasstein. Gold! Fassung etwas abgehoben. 500,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren.

Golden child ring with blue glass stone. Roman, 1st - 2nd century A.D. Mounting partially raised.

325 Goldener Ring mit Niello-Dekor. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 12,93g, Umfang 51mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene mit Schulterknick, oben eine kaum erhöhte Platte, darauf in Niello Standartensymbole. Gold! Intakt. 1.200,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. 325

Golden ring with decor in niello. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.