Page 160

301 Goldring mit Gemme aus Karneol. Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. 4,70g, Umfang 65-66mm. Schmale, gleichmäßig breite Schiene aus Golddraht, in einer von Granulatkügelchen dekorierten Fassung eine längsovale Gemme aus orangem Karneol, auf dem Intaglio Mars mit Lanze und auf einen Schild gestützt, dahinter Eros. Gold! Intakt. 1.200,– Provenienz: Ex Sammlung V.B., München, 1955 - 1990.

Golden ring with gemstone made of orange cornelian depicting Mars with spear and shield and Eros. Roman, 3rd - 4th century A.D. Intact.

302 Moderner Goldring mit antiker Gemme aus Karneol. Ring 19. - 20. Jh., Gemme, 2. - 3. Jh. n. Chr. 5,41g, Umfang 52mm. Schmale, gleichmäßig breite Schiene mit einer ovalen Fassung mit Pseudo-Granulat und Zackendekor, darin ein querovaler Intaglio aus orangem Karneol. Darauf eine Büste des Sol zwischen zwei Göttern, darunter ein Vogel. Gold! Intakt. 1.200,–

Provenienz: Ex Privatbesitz S.K.; ex Hôtel Drouot, Paris; aus alter französischer Privatsammlung.

Modern golden ring with ancient gemstone made of orange cornelian depicting the bust of Sol, two gods and a bird. Ring modern, gemstone, Roman, 2nd 3rd century A.D. Intact.

303 Goldring mit Granatgemme. Römisch, 1. Jh. n. Chr. 3,35g, Umfang 43-44mm. Nach oben breiter werdende Bandschiene, auf der Platte eine gefasste Gemme aus Granat, auf dem querovalen Intaglio ein lagernder Satyr mit Liknon. Gold! Intakt. 600,– Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er in deutschem Privatbesitz. 303

Golden ring with gemstone of garnet depicting a reclining satyr with liknon. Roman, 1st century A.D. Intact.

304 Goldring mit Gemme aus Granat. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. 4,82g, Umfang 48mm. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene, die in einer hohen, ovalen Fassung mit einer flachen Gemme aus Granat endet. Darauf Hermes mit Flügelschuhen, gebauschtem Mäntelchen und Caduceus, der n.r. schreitet. Gold! Winzige Fragmente der Gemme fehlen. 1.200,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. Golden ring with gemstone made of garnet depicting Hermes with cloak, winged shoes and caduceus. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Tiny fragments of the gemstone missing.

305 Goldring mit Gemme aus Karneol. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 2,01g, Umfang 47mm. Nach oben breiter werdende flache Bandschiene. Auf der Platte eine gefasste Gemme aus rotem Karneol, auf dem längsovalen Intaglio ein Wasserbecken. Gold! Schiene geflickt. 250,– Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz.

Golden ring with gemstone made of red cornelian depicting a water basin. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Hoop restored.