Page 158

293 Paar Goldohrringe mit Granat. Parthisch, 2. Jh. n. Chr. 5,22g, L 3,4cm. Gefasster, ovaler, oben abgeflachter Karneol umrahmt von granuliertem Golddraht, daran traubenförmiger Anhänger mit Granulatkügelchen und ovalem, gefassten Granat. Mit modernem Verschluss, tragbar! Gold! Intakt. 2.000,–

Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975 - 2000. Pair of golden earrings with mounted cornelian and small garnet. Parthian, 2nd century A.D. Intact. Wearable with modern closure!

294 Paar Goldohrringe. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 5,55g, Ø 3cm. Aus einem flachen Band aus Goldblech, das zu den Enden hin konisch verläuft und in miteinander verschlungenen Drähten endet. Gold! Intakt. 500,–

Provenienz: Ex Sammlung V.B., München, 1955 1990. Pair of golden earrings made of a flat sheet. Roman, 1st - 2nd century A.D. Intact.

295 Paar Goldohrringe mit Glaseinlagen. Ostgotisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. 29,09g, Ø 5,5cm. Glatter Golddrahtring mit Hakenverschluss und polyederförmigem Zierteil mit rautenförmigen, roten Glaseinlagen und Granulatdekor. Gold! Intakt. 1.750,– 294

Provenienz: Aus deutschem Familienbesitz seit den 1940er Jahren, Sachsen-Anhalt. Pair of golden earrings with hook-and-loop catch and polyhedral bead decorated with inlaid glass in a rhomboid setting and granulation. Ostrogothic, 6th 7th century A.D. Intact.

296 Paar Goldohrringe mit Schmucksteinen. Ostgotisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. 16,33g, Ø 4,2cm. Glatter Golddrahtring mit polyederförmigem Zierteil mit runden roten Glaseinlagen und Granulatdekor. Gold! Intakt. 1.250,–

Provenienz: Aus deutschem Familienbesitz seit den 1940er Jahren, Sachsen-Anhalt. Pair of golden earrings with polyhedral bead decorated with round glass inlays and granules decoration. Ostrogothic, 6th - 7th century A.D. Intact.

297 Goldring mit Glasstein. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. 6,84g, Umfang 60mm. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene, die in einer hohen, ovalen Fassung mit einem gewölbten, hellgrünen Ringstein aus Glas endet. Um die Fassung als Dekor jeweils eine Reihe von spiralig aufgewickeltem und tordiertem Golddraht. Schiene und Fassung