Page 152

268 Sammlung Hals- und Armreife aus Silber. Wikingisch, 9. - 11. Jh. n. Chr. Darunter ein Halsreif (Ø 22,5cm) aus einem flachen Blech, das zu den Enden hin schmäler wird und zurückgebogen ist, ein Halsreif (Ø 19,5cm) aus einem schmaler werdenden Vierkantstab mit zurückgebogenen Enden, ein Armreif (Ø 6,3cm) aus einem profilierten Band mit verbreiterten, offenen Enden und Punzdekor und ein Armreif (Ø 6,5cm) aus drei gleichmäßig dicken, tordierten Drähten, dessen Enden zu flachen Ösen mit Punzdekor aufgebogen sind. 4 Stück! Alle intakt. 1.000,– Provenienz: Ex Sammlung Josef Brewi, Saarland, 1980 - 2007.

Collection of two silver torques and two silver bracelets, all different types. Viking, 9th - 11th century A.D. All intact. 4 pieces!

269 Silberner Torques. Wikingisch, 9. - 11. Jh. n. Chr. Ø 22,4cm. Aus glatten und tordierten, unterschiedlich dicken Drähten tordiert. Ein Ende mit einer Öse, das andere zu einem Band gehämmert mit Haken. Auf dem Band zwei traubenartige Aufsätze aus vier Kügelchen sowie gepunzter Dekor in Form von Zick-ZackBändern und gefüllten Dreiecken. Grüne Patina, intakt. 800,– Provenienz: Ex Sammlung Josef Brewi, Saarland, 1980 - 2007.

Silver torque made of twisted wires with different thickness and with hoop-andhook fastener. Viking, 9th - 11th century A.D. Green patina, intact.

270 Silberner Torques. Wikingisch, 9. - 11. Jh. n. Chr. Ø 21cm. Aus glatten und tordierten, unterschiedlich dicken Drähten tordiert. Ein Ende mit einer Öse, das andere zu einem Band gehämmert mit Haken. Intakt. 800,– Provenienz: Ex Sammlung Josef Brewi, Saarland, 1980 - 2007.

Silver torque made of twisted wires with different thickness and with hoopand-hook fastener. Viking, 9th - 11th century A.D. Intact.

271 Silberner Torques. Wikingisch, 9. - 11. Jh. n. Chr. Ø 13cm. Aus zwei gleich dicken und einem dünneren, miteinander tordierten Drähten. Zu den Enden hin glatt, konisch verlaufend und in dünnen Drähten endend, die mit dem jeweils anderen Ende durch spiralig aufgewickelten Draht verbunden sind. Intakt. 500,–

Provenienz: Ex Sammlung Josef Brewi, Saarland, 1980 - 2007; ex Gorny & Mosch 132, 2004, 453. Silver torque made of twisted wires with different thickness. Viking, 9th - 11th century A.D. Intact.