Page 136

Fingern. An den Ecken bestoßen, am Rand Flickung. Das andere Exemplar b) 37,7 x 51,6 x 6,5cm, ohne Stempel, mit bogenförmiger Handmarke mit zwei Fingern. An den Ecken bestoßen. 2 Stück! Fast komplett! 500,–

Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, erworben zwischen 1975 und 2000. Two tegulae. One with stamp of legio XIIII Gemina, handmarks. 100 - 117/118 A.D. Nearly complete! Small bruises at edges and a) with little restauration. 2 pieces!

232 Tegulafragment mit Stempel der Classis Germaniae Piae Fidelis. Nach 96 n. Chr. Aus rötlichem Ton. 16,9 x 16,6 x 2,9cm. An drei Seiten Bruchkante. Rechteckiger Stempel „CGPF“, schwach ausgeprägt. Rechts unterhalb des Stempels Tierspuren. 700,–

Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung; ex Sammlung Axel Weber, 1970. Die römische Rheinflotte spielte seit Augustus eine wichtige Rolle in der Ausweitung und Sicherung der römischen Provinz Germania und gehört mit der britischen Flotte zu den größten Marineverbänden des römischen Reiches. Als ein großer Teil der Rheinarmee gegen Domitian rebellierte, erhielt die dem Kaiser treu gebliebene Flotte den Beinamen pia fidelis domitiana, wobei der Namenszusatz seit der Damnatio des Kaisers wegfiel. Tile fragment (tegula) with stamp of the Classis Germaniae Piae Fidelis. After 89 A.D. Broken at 3 sides. Traces of an animal below stamp.

233 Stempel der Legio XV Apollinaris. Carnuntum, vor 117/118 n. Chr. 23,5 x 20 x 3,8cm. Rötlicher Ton. Großes Ziegelfragment mit einzeiligem, oblongen Stempel „LEG XV APO“. Mörtelspuren. 600,–

Provenienz: Aus einer bayerischen Sammlung; ex Sammlung Fritzemeier, 2004. Fragment of a tile with the stamp of Legio XV Apollinaris from Carnuntum. Before 117/118 A.D. Traces of mortar.