Page 135

231 Zwei Ziegel mit Stempeln der Legio VI Victrix. Vetera II (Xanten), 103 - 122 n. Chr. a) Aus orangem Ton. 16,5 x 9 x 3,3cm. Zweizeiliger, rechteckiger Stempel „LEG VI VIC [...] / VAL VALENS [...]“, fragmentiert. Ziegel an allen Seiten gebrochen. b) Aus rötlichem Ton. Doppelstempelung in V-Form „LEG VI VIC P F“. Auf der Rückseite zwei sich kreuzende Linien in den Ton geritzt. Riss im Ziegel, an allen Seiten gebrochen, kleine Abplatzungen. 2 Stück! 800,–

Provenienz: Aus einer bayerischen Sammlung: a) ex Sammlung Piscator, 1959; b) ex Sammlung Fritzemeier, 1972. Die bereits unter Octavian gegründete Legion war zunächst in Spanien stationiert, bevor sie nach Germania inferior verlegt wurde. Dort hatte sie erst in Neuss, dann in Xanten ein Lager. Seit 89 trägt sie den Beinamen Pia Fidelis. Um 121 n. Chr. wurde die Legion nach Britannien verlegt, wo sie bis in das 5. Jh. n. Chr. nachgewiesen ist.

Two tile fragments with the stamps of the Legio VI Victrix, Vetera II, 103 - 122 A.D. Both broken at each side and with chips. a) Stamp with two lines. b) Two stamps “LEG VI VIC P F”. Engraved at backside: two crossing lines. Crack. 2 pieces!

231A Zwei Tegulae mit Stempel der Legio XIV Gemina. 100 - 117/118 n. Chr. Beide aus hellem Ton. a) 40,3 x 53,8 x 6,7cm, mit Stempel LEG(io) XIIII G(emina) und schlaufenförmiger Handmarke mit zwei

231A