216 Balkenwaage. RÜmische Kaiserzeit, 1. - 4. Jh. n. Chr. Bronzene Balkenwaage (L 21cm) mit gut ablesbarer Skalierung, lateinischen Zahlen und drei Haken. Dazu ein Kugelgewicht (56,21g). Intakt. 500,–
Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975 - 2000.
Bronze balance with well legible incisions and latin numbers, three hooks. Plus a globular weight. 1st - 4th century A.D. Intact.