Page 128

211 • Patera mit Inschrift. Römisch, 1. Jh. n. Chr. L mit Griff 31,8cm, Ø der Schale 18,2cm. Leicht gewölbte Schale mit verdicktem Rand. Der kannelierte Griff endet in einem Widderkopf. Innen eine gebogene tabula mit der Inschrift D.ARRIVS.FELIX.S.F, an deren Seiten je ein Lorbeerzweig entwächst. Alles zusammen bildet eine Kreis. Dunkelgrüne Patina, Griff wieder angesetzt. 3.000,–

213 Etruskischer Bronzespiegel. 3. Jh. v. Chr. Ø 13cm, H 26cm. Auf der Rückseite der Spiegelfläche drei stehende weibliche Gestalten gekleidet in ärmellosen Gewändern. Die Linke in knielanger Tunica, die anderen in langen Chitonen. Im Hintergrund angedeutete Architektur. Das Ganze in einem Blattkranz. Der Griff endet in einem Wolfskopf. Schöne rotbraune Patina, Korrosionsspuren, sonst intakt. 1.800,–

Roman bronze patera with a handle terminating in the head of a ram and incised inscription and laurel wreath. 1st century A.D. Dark green patina. Handle reattached.

Etruscan bronze mirror showing three female figures between tendrils. The handle terminating in the head of a wolf. 3rd century B.C. Nice auburn patina, traces of corrosion, otherwise intact.

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde.

212 Schöpfer mit lanzettförmigem Griff. Römisch, 1. - 4. Jh. n. Chr. L 16cm. Grüne Patina, am Griffansatz repariert. 500,– Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975 - 2000.

Roman bronze ladle. 1st - 4th century A.D. Green patina, handle reattached.

Provenienz: Aus der Sammlung L.v.L., Rheinland-Pfalz, erworben in den 1960er bis 1980er Jahren.

214 Teil eines römischen Klappspiegels. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ø 11,3cm. Auf der Außenseite konzentrische Kreise, im Zentrum eine Gesichtsmaske aus Bronze. Grüne Patina, Scheibe geklebt. 400,– Provenienz: Aus der Sammlung H.S., Deutschland, erworben bei Münchner Münzhandlung Karl Kreß, Auktion 187, 8. und 9. Mai 1984, 39. Part of a folding mirror with concentric circles and bronze mask on the outside. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Green patina, disc reassembled.

215 Bronzene Balkenwaage. Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. L 43,5cm. Balken mit zwei gut ablesbaren Skalierungen und Aufhängung. Grüne Patina, zwei Haken fehlen. 500,– Provenienz: Ex Sammlung Josef Brewi, Saarland, 1980 - 2007.

Bronze balance with two different scalings. Roman, 2nd - 4th century A.D. Green patina, two hooks missing. 212