Page 126

205 • Vier Gerätefüße. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. L je ca. 11,5cm. Komplettes Set von zwei Paar menschlichen Füßen, jeweils mit leicht angehobenem großen Zeh. Ein Stück gereinigt mit rotbrauner Patina, die anderen ungereinigt mit Sinter. Ein Stück mit Gussfehler. 600,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Set of four Hellenistic bronze feet of an utensil (vessel?) in form of human feet, each with raised big toe. 2nd - 1st century B.C. One cleaned, the others with sinter. One piece with casting defect.

206 Bronzene Omphalosschale. Griechenland, ca. 5. Jh. v. Chr. H 3,3cm, Ø 15,8cm. Gewölbte Schale aus vergleichsweise dickem Metall mit von konzentrischen Kreisen umgebenem Omphalos. Mit Kopie der Beschreibung von Ernst Langlotz! Schöne grüne Patina, intakt. 1.000,–

Provenienz: Aus der Sammlung des Archäologen Ernst Langlotz (1895 - 1978). Vgl. M. Comstock - C. Vermeule, Greek, Etruscan & Roman Bronzes (1971) S. 323 Kat.-Nr. 453. Greek bronze omphalos bowl. About 5th century B.C. Green patina, intact. From the Collection of the German archaeologist Ernst Langlotz (1895 - 1978). The lot is accompanied by a copy of the description of Ernst Langlotz!

207 Bronzene Omphalosschale. Achämenidisch, 6. - 5. Jh. v. Chr. Ø 18,5cm. Flache Schale mit konzentrischen Rillen und kleiner Innenwölbung im Boden. Dunkel getönt, intakt. 750,–