196 Brustpanzer. Griechenland, 5. - 3. Jh. v. Chr. B 35,5cm, H 42cm. Anatomisch gestaltetes, bronzenes Bruststück mit sechs angenieteten Ösen am Rand und zwei aufgesetzten Brustwarzen aus Kupfer. Fachmännisch restauriert mit Ergänzungen. Innen mit Geflecht stabilisiert. Grüne Patina. 3.000,–
Provenienz: Aus der Sammlung L.v.L., Rheinland-Pfalz, erworben in den 1960er bis 1980er Jahren. A Greek naturalistically modelled bronze muscle cuirass breast plate. 5th - 3rd century B.C. Professionally restored with filled up areas. Green Patina.
197 Ein Paar Beinschienen. Griechenland, 5. - 4. Jh. v. Chr. L je 42cm. Anatomisch gestaltete Schienen mit umlaufenden Lochreihen zur Befestigung des Innenfutters und angenieteten Ösen am Rand. Fachmännisch restauriert mit Ergänzungen. Innen mit Geflecht stabilisiert. Grüne Patina. 3.000,–