Page 118

188 • Löwenkopf. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, L 12cm, H 8cm. Beschlag in Form eines Stabes, der in den Kopf eines Löwen mit aufgerissenem Maul übergeht. Schöne grüne Patina, Schaft gebrochen. 3.000,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Attachment in form of a lion´s head. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Green patina, broken in the neck.

189 • Gefäßapplik mit Silenskopf. Griechenland, um 400 v. Chr. H 10,5cm, B 9,2cm. Der nierenförmige Bronzehenkel greift in eine Attasche in Gestalt des Kopfes eines bärtigen Silens mit Efeukranz. Grüne Patina, intakt. 800,–

Provenienz: Ex Schuler Auktionen Zürich, September 2014, 1062; ex Sammlung Dr. M.G., Zug (Schweiz). Ex Auktion Cahn, Basel, Kunstwerke der Antike 70, 1986, 129.

A Greek handle attachment with mask of a Silenos. About 400 B.C. Green patina, intact.

190 Deckel oder Attasche in Form eines weiblichen Kopfes. Griechenland, 5. Jh. v. Chr. Einseitig ausgegossener Bronzeguss. H 4,7cm. Kopf im „Strengen Stil“ mit in der Mitte gescheiteltem Haar und Diadem. Die Pupillen in anderem Material eingelegt. Am Hinterkopf eine Doppelöse. Grüne Patina, Kratzer am Mund, sonst intakt. 500,–

Provenienz: Aus der Sammlung des Archäologen Ernst Langlotz (1895 1978). Lid or attachment in form of a female head in “Severe Style” with diadem. Pupils inlaid in dark material. Greek, 5th century B.C. Green patina, scratch at the lips. From the Collection of the German archaeologist Ernst Langlotz (1895 - 1978).