183 • Kopf der Isis Fortuna. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 10cm. Weiblicher, leicht pausbäckiger Kopf mit Mittelscheitelfrisur, die im Nacken zu einem Dutt zusammengenommen ist, und rankenverziertem Diadem. An den Ohren hängen kugelige Ohrringe, dahinter breiten sich die typischen, ägyptisierenden Korkenzieherlocken als Markenzeichen der Göttin aus. Die Augen sind in Glas eingelegt. Hinter dem Diadem sind noch Reste des Ansatzes der Krone zu erkennen. Schöne grüne Patina, im Hals gebrochen, Krone fehlt. 12.000,– 112
Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Vgl.: M. Comstock - C. Vermeule, Greek, Etruscan and Roman bronzes (1971) 109 f. Kat-Nr. 115. Head of Isis with diadem, globular earrings and cork screw locks. Eyes inlaid in glass. Traces of the crown behind the diadem. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century B.C. Green patina, broken in the neck.