Page 107

168 • Dioskur? Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. Bronzevollguss. H 10,5cm. Bartloser Mann, bis auf einen Schulterumhang nackt, mit langem Haar, erhobener Linken, die auf einen Stab gestützt war, und leicht angewinkelter Rechten. Grüne und rotbraune Patina, rechte Hand gebrochen. 600,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Figure of a long-haired man, who wears only a short mantle around his shoulders, raises his left arm, propably one of the dioskouroi. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Green and auburn patina, right arm broken.

169 Apoll. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Bronzevollguss, H 8,5cm. Nackter, stehender Apoll mit umgeschnalltem Köcher, Schale in der leicht angehobenen Rechten und Zweig in der gesenkten Linken. Im langen, über die Schultern hinabfallenden Haar liegt ein Lorbeerkranz. Schöne dunkelgrüne Patina. Sprung im linken Kniegelenk und minimale Kratzer. 1.000,–

Provenienz: Aus der Sammlung des Numismatikers Erhard Dehnke (gest. 1993). Vgl.: A. Kaufmann-Heinimann, Die römischen Bronzen in der Schweiz I. Augst (1976) 25 Kat.-Nr. 11 Taf. 8. Attractive figurine of Apollo showing the god as a naked young man with a quiver belted around his shoulder, a phiale in his right and a laurel branch in his left. Roman Imperial Period, 2nd century A.D. Attractive green patina, good style, fissure at the back side of the left knee, minor scratches.

170 Bronzestatuette der Isis-Fortuna. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 8,4cm. Bronzevollguss. Figur der stehenden IsisFortuna mit Polos auf dem Kopf, Ruder in der Rechten und Füllhorn in der Linken. Die Göttin trägt einen kurzärmeligen, unterhalb der Brust gegürteten Chiton und ein um die Hüfte gelegtes und über die linke Schulter herabfallendes Himation. Gute, detailreiche Arbeit! Schöne dunkelgrüne Patina, an der Polosspitze kleine Korrosionsstelle. 1.500,– Provenienz: Ex Sammlung Dr. W.W., Franken, seit den 1980er Jahren.

Figure of Isis-Fortuna. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Attractive dark green patina, tiny traces of corrosion at the top of the polos. Excellent style!

171 Gladiator. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 7,5cm. Bronzevollguss. Kerzenständer in Form eines ausschreitenden Thraex mit hochrechteckigem Schild, Krummschwert und geschlossenem Helm, aus dem ein Dorn emporragt. Schöne grüne Patina, Füße gebrochen. 3.500,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. M.M. Ex Gorny & Mosch 194, 2010, 292 und 243, 2016, 36. Vgl.: Caesaren und Gladiatoren. Ausstellung Hamburg (2000) 59 Abb. 39. Candlestick in form of a gladiator (thraex) with a thorn on top of his helmet. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Attractive green patina, feet broken.