Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 92

+DOVNHWWH DXV $FKDW XQG *ROGSHUOHQ =HQWUDODVLHQ Y &KU / FP $XV ELNRQLVFKHQ XQG WURSIHQI¤UPLJHQ 3HUOHQ DXV JHE”QGHUWHP $FKDW XQG 0HORQHQSHUOHQ DXV *ROG LQ XQ WHUVFKLHGOLFKHU *U¤gH VRZLH IDFHWWLHUWHQ XQG WURSIHQI¤UPLJHQ 3HUOHQ DXV RUDQJHP .DUQHRO ]HQWUDO HLQ $QK”QJHU DXV HLQHU ELNRQLVFKHQ $FKDWSHUOH XQG HLQHU ]\OLQGULVFKHQ .DUQHROSHUOH 0RGHUQ DXIJHI”GHOW LQWDNW u Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben.

1HFNODFH PDGH RI ELFRQLFDO DQG GURS VKDSHG EHDGV RI EDQGHG DJDWH JROGHQ PHORQ EHDGV LQ GLIIHUHQW VL]HV DQG IDFHWHG DQG GURS VKDSHG EHDGV RI UHG cornelian, in the center a pendant made of a biconical bead of agate and D F\OLQGULFDO EHDG RI FRUQHOLDQ &HQWUDO $VLD % & 0RGHUQ stringing, intact.

+DOVNHWWH DXV JH”W]WHQ .DUQHRO XQG *ROGSHUOHQ =HQWUDODVLHQ Y &KU / FP $XV NXJHOLJHQ VFKHLEHQI¤UPLJHQ ]\OLQGULVFKHQ ELNRQLVFKHQ 3HUOHQ DXV URWHP XQG RUDQJHP .DU QHRO XQG 0HORQHQSHUOHQ DXV *ROG LQ XQWHUVFKLHGOLFKHU *U¤gH ]HQWUDO HLQ $QK”QJHU DXV HLQHU NXJHOLJHQ JH”W]WHQ .DUQHROSHUOH