Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 73

$WWLVFKH 3HOLNH LQ GHU $UW GHV -HQD 0DOHUV Y &KU + FP % FP k 0©QGXQJ FP k )Xg FP 5RW}JXULJ $XI GHU 9V VLHKW PDQ ]HQWUDO +HUPHV GHU DXI VHLQHP $UP GDV 'LRQ\ VRVNLQG K”OW XQG HV ]X 6LOHQRV VRZLH HLQHU 1\PSKH EULQJW %HLGH UHLFKHQ GHP QHXJHERUHQHQ *RWW *H VFKHQNH 6LOHQRV HLQ 5K\WRQ PLW :HLQ XQG GLH 1\P SKH GHQ 7K\UVRV $XI GHU 5V ]ZHL 0DQWHOM©QJOLQJH VHLWOLFK HLQHV 3IHLOHUV GHU OLQNH K”OW HLQ $WKOHWHQEH VWHFN GHU UHFKWH HLQH 6WULJLOLV 'LH %LOGIHOGHU ZHUGHQ REHQ XQG XQWHQ YRQ (LHUVW”EHQ JHUDKPW XQWHU GHQ +HQNHOQ EH}QGHQ VLFK 3DOPHWWHQ XQG DXI GHU /LSSH HLQ 0”DQGHU 'HU %RGHQ GHV *HI”gHV LVW DQWLN KHU DXVJHEURFKHQ ZRUGHQ ZDV I©U HLQH 9HUZHQGXQJ LP VHSXNUDOHQ %HUHLFK VSULFKW Interessantes Mythenbild auf einem qualitätsvollen Beispiel der späten attischen Vasenkunst! =DKOUHLFKH %HVWRgXQJHQ DQ GHU /LSSH XQG GHU 2EHU~”FKH JU¤gHUH DQWLNH $ESODW]XQJ DP )Xg YLHOH 6LQWHUUHVWH u Provenienz: Ex Sammlung K.M., Thüringen, seit Ende der 1940er Jahre. =XP -HQD 0DOHU V ]XP %HLVSLHO $592 II 9 3DXO =LQVHUOLQJ 'HU -HQD 0DOHU XQG VHLQ .UHLV 0 %HQW] X D (Hrsg.), TonArt. Virtuosität antiker Töpfertechnik. Ausstellung Bonn (2010) S. 128 ff. Der Jenaer Werkstattfund. Vgl. zum Beispiel den Satyrkopf auf dem Schalenfragment Jena, SAK 3DXO =LQVHUOLQJ D 2 7DI RGHU GHQ 2EHUN¤USHU GHV Hermes mit der Figur auf dem Schalenfragment Jena, SAK 3DXO =LQVHUOLQJ D 2 7DI

Nachdem Zeus die Tochter des Gründers von Theben, König Kadmos, geschwängert hatte, gelang es der betrogenen Hera durch List die schwangere Semele davon zu überzeugen, von Zeus zu verlangen, dass er sich ihr in seiner wahren Gestalt offenbaren solle. Als Zeus nun ihrem Drängen nachgab, verbrannte die Königstochter durch den Glanz des Göttervaters. -HGRFK UHWWHWH +HUPHV GDV 8QJHERUHQH XQG =HXV WUXJ GDV .LQG in einem seiner Schenkel aus. Nach der Geburt bedrohte die eifersüchtige Schwiegermutter weiterhin das Leben des Kindes. Wiederum war es Hermes, der das Kind rettete, indem er den kleinen Dionysos zu seinem Sohn Silenos und den Nymphen von Nysa brachte. Auf dem Bild der Pelike ist Dionysos durch seine GröÃ&#x;e als Kind gekennzeichnet, doch wird sein göttliches Wesen bereits angedeutet, da ihm Silenos Wein und die Nymphe den Thyrsos reichen. $WWLF UHG }JXUH SHOLNH 0DQQHU RI WKH -HQD 3DLQWHU % & ,Q WKH FHQWUH RI VLGH $ +HUPHV FDUU\LQJ WKH 'LRQ\VRV child, on the left Silenos offering a rhyton with wine, on the right side a nymph giving the child his thyrsos. On side B two draped youths with objects of the palaestra. The bottom of the pelike was removed in ancient times probably because of a usage LQ D VHSXOFKUDO FRQWH[W 1XPHURXV OLWWOH VSOLWW RIIV RQH ELJJHU fragment of the foot is missing, rest of sinter. ,QWHUHVWLQJ P\WK RQ D KLJK TXDOLW\ H[DPSOH RI /DWH $WWLF YDVH SDLQWLQJ

Apulischer Askos und Teller. 8P Y &KU 5RW} JXULJ 'HWDLOV LQ :HLg XQG *HOE D %DXFKLJHV *HI”g LQ )RUP HLQHV 9RJHON¤USHUV + FP / FP k )Xg FP 8QWHU GHU 0©QGXQJ GLH HLQ :HOOHQ EDQG ]LHUW DXI GHU 9V HLQ JH~©JHOWHU )UDXHQNRSI PLW 6DNNRV $XI GHP &RUSXV 5DQNHQ XQG U©FNZ”UWLJ HLQH 3DOPHWWH (LQ JURgHU 6SUXQJ GDEHL HLQH NOHL QH $ESODW]XQJ VRQVW LQWDNW E 7HOOHU k FP )UDXHQNRSI PLW 6DNNRV 0DOHUHL DQ HLQLJHQ 6WHOOHQ DEJHSODW]W VRQVW LQWDNW 2 Stück! u

Provenienz: Aus der Sammlung A.P., Hamburg, erworben in den 1960er Jahren. 7ZR $SXOLDQ UHG }JXUH YDVHV $ERXW % & D %LUG DVNRV 2Q WKH FRUSXV WKH ZLQJHG head of a woman with sakkos between tendrils and palmette. One large crack, tiny splinter is missing, otherwise intact. b) Plate with the head of a woman with sakkos. Painting is SDUWLDOO\ ~DNHG RII RWKHUZLVH LQWDFW SLHFHV