Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 64

88 $SXOLVFKHU *ORFNHQNUDWHU GHV 'HFKWHU 0DOHUV Y &KU + FP k FP k )Xg FP 5RW}JXULJ 'HWDLOV LQ :HLg XQG *HOE $XI GHU 9V HLQH 'UHL}JXUHQJUXSSH PLW GHP :HWW VWUHLW ]ZLVFKHQ 0DUV\DV XQG $SROO LQ GHU 0LWWH $SROO DOV .L WKDU¤GH PLW ODQJHP UHLFK YHU]LHUWHQ &KLWRQ OLQNV QHEHQ LKP 0DUV\DV PLW )O¤WH XQG HLQHP )XWWHUDO DXV 3DQWKHUIHOO UHFKWV LP E©UJHUOLFKHQ +DELWXV PLW +LPDWLRQ XQG *HVWRFN HLQ E”UWL JHU 0DQQ PLW 'LDGHP VRZLH HLQHU ODQJHQ =DQJH OHW]WHUHV HLQ 9HUZHLV DXI GLH VFKUHFNOLFKH %HVWUDIXQJ GHV 6DW\UQ $XI GHU 5V OHQNW HLQ QDFNWHU -©QJOLQJ HLQH %LJD QDFK UHFKWV LQ 5LFKWXQJ HL QHU 6”XOH GLH ZRKO GDV =LHO PDUNLHUW 8QWHU GHQ +HQNHOQ 3DO PHWWHQ XQWHU GHU /LSSH HLQ /RUEHHUNUDQ] XQWHU GHQ %LOGIHOGHUQ HLQ 0”DQGHU 0LW ]DKOUHLFKHQ LQWHUHVVDQWHQ 9RU]HLFKQXQJHQ In teressante Mythendarstellung! $XV JURgHQ 6FKHUEHQ ]XVDPPHQ JHVHW]W %UXFKNDQWHQ UHWXVFKLHUW NOHLQH $EVSOLWWHUXQJ DP )Xg VRQVW YROOVW”QGLJ u

Provenienz: Ex Galerie Palladion, Basel; ex Privatsammlung von Frau Borowzova, Binnigen in der Schweiz, erworben 1976 von Elie Borowski, Basel. 3XEOL]LHUW LQ /,0& 9, V Y 0DUV\DV , 1U D PLW 7DI >$ :HLV@ . 6FKDXHQEXUJ =XU 0\WKHQZHOW GHV %DOWLPRUHPDOHUV 5¤PLVFKH 0LWWHLOXQJHQ 6 $QP PLW 7DI =XZHLVXQJ DQ GLH 'HFKWHU *UXSSH GXUFK $ ' 7UHQGDOO LQ HLQHP %ULHI 6FKDXHQEXUJ LQWHUSUH tiert den Mann mit Zange als Hephaistos). =XP 'HFKWHU 0DOHU V 59$S , II 9JO ]XP %HLVSLHO GHQ *ORFNHQNUDWHU &KULVWFKXUFK 8QLYHUVLW\ RI &DQWHUEXU\ 59$S , PLW 7DI - %RDUGPDQ 5RW}JXULJH 9DVHQ DXV 8QWHULWDOLHQ XQG 6L]LOLHQ > @ Abb. 132). Nachdem Athena die Flöte erfunden hatte, verlor sie schnell den Gefallen an dem Instrument, weil sich beim Spielen ihr Gesicht entstellte. Die weg geworfene Flöte fand der Satyr Marsyas, der schnell ein Meister auf diesem Instrument wurde. Von Hybris getrieben forderte er nun den Gott der Musen,