Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 46

LAMPEN

59 q1HJHUNRS~DPSHp 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU / FP %URQ]HODPSH LQ )RUP GHV .RSIHV HLQHV NDKON¤S}JHQ Schwarzafrikaners, dessen Mund als Lampenschnauze gestaltet ist. Ãœber der Kalotte das Einfüllloch in Form eines Blütenkel ches, der aus dem Ringhenkel zu wachsen scheint. Oben, an dem hinteren Rand des Kelches ein kleines Bohrloch. Grüne Patina mit braunen Sprenkeln. Boden fehlt, Oberseite der Lam penschnauze ausgebrochen, kleine Flickung am Hinterkopf. 1.000,– Provenienz: Ex Sammlung D.D., Wien, seit 2005. 5RPDQ }JXUDO EURQ]H ODPS LQ IRUP RI WKH KHDG RI DQ $IULFDQ ZLWK }OOLQJ KROH RQ WKH WRS RI WKH KHDG LQ IRUP RI D FDO\[ VW QG FHQWXU\ $ ' *UHHQ patina with brown spots, part of the top of spout broken, bottom missing, patched.

60 'RSSHOVFKQ”X]LJH 7RQODPSH 1RUGDIULND -K Q &KU / 17,5cm. Roter Ton. Lampe mit zwei sich gegenüberliegenden Schnauzen. Griffzapfen im Spiegel. Auf der Schulter Kreise, Kreisornament auf den Schnauzen. Intakt. 400,– Provenienz: Ex Sammlung H.H., Rheinland, seit ca. 1985.

/DWH 5RPDQ FOD\ ODPS ZLWK WZR VSRXWV 1RUWK $IULFD WK WK FHQWXU\ $ ' Intact.

61 6S”WDQWLNH 7RQODPSH PLW &KULVWXV DOV %H]ZLQJHU GHU '”PRQHQ 1RUGDIULND (QGH -K Q &KU / FP 5RWHU 7RQ PLW rotem Ãœberzug. Tonlampe des Typs Pohl 1. Auf dem Spiegel GLH 'DUVWHOOXQJ &KULVWL GHU YRQ ]ZHL (QJHOQ ~DQNLHUW ©EHU HL nem Löwen, einer Schlanke und einem Basilisken steht. Auf der 6FKXOWHU DOWHUQLHUHQG VWLOLVLHUWH %O©WHQ XQG &KL 5KRV LQ .UHLVHQ Geklebter Bruch, Ergänzung an der Schnauze, kleine Fehlstelle am Griff. 400,– Provenienz: Ex Sammlung H.H., Rheinland, seit ca. 1985. Die Darstellung bezieht sich auf den Vers 13 im Psalm 91: »Du schreitest über Nattern und Basilisken und trittst auf Löwen und Drachen.« Im Psalm wird die Macht desjenigen beschrieben, der unter dem Schutz Gottes steht. Hier ist diese Person Christus, wobei Schlange, Basilisk und Löwe als Symbol für Sünde, Tod und den Antichristen im apokalyptischen Sinne verstanden werden können. Late Roman clay lamp depicting Christ as conqueror over demons like it is ZULWWHQ LQ 3V WK WK FHQWXU\ $ ' %RG\ EURNHQ DQG UHDVVHPEOHG part of spout restored.