Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 329

810 Kleine Sammlung antiker Vasen. D E =ZHL *ODQ]WRQ .DQWKDURL PLW JHULW]WHP 'HNRU X ZHLgHU %HPDOXQJ %¤RWLVFK -K Y Chr. H 24 u. 24,8cm. WeiÃ&#x;e Farbe an einigen Stellen verrieben, EHL HLQHP 6W©FN NOHLQH $ESODW]XQJHQ VRQVW LQWDNW F 'DXQLVFKH 2OOD PLW JHRPHWULVFKHP 'HNRU 6XEJHRPHWULVFK Y &KU + FP ,QWDNW PLW 6LQWHU G 'DXQLVFKHU 9RJHODVNRV PLW JHRPHWULVFKHP 'HNRU 6XEJHRPHWULVFK Y &KU + 21,1cm, L 25,8cm. Intakt mit Sinter. 4 Stück! 2.500,– 3URYHQLHQ] $XV GHU 86 DPHULNDQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ . 5 & D E H[ ¤VWHUUHLFKLVFKH 3ULYDWVDPPOXQJ ' 0 & HUZRUEHQ F G H[ *RUQ\ 0RVFK H[ &ROOHFWLRQ RI DQFLHQW YDVHV D E 7ZR %RHRWLDQ EODFN JOD]HG NDQWKDURL ZLWK LQFLVHG GHFRU DQG VXSHUSRVHG ZKLWH FRORU :KLWH FRORU SDUWLDOO\ UXEEHG RII OLWWOH VSOLQWHUV RI RQH SLHFH DUH PLVVLQJ RWKHUZLVH LQWDFW F 'DXQLDQ ROOD ZLWK JHRPHWULF GHFRU 6XEJHRPHWULF % & ,QWDFW ZLWK VLQWHU G 'DXQLDQ DVNRV ZLWK JHRPHWULF GHFRU 6XEJHRPHWULF % & ,QWDFW ZLWK VLQWHU 4 pieces!

811 Sammlung italischer Keramik. D 'DXQLVFKH 2OOD PLW 5DQNHQGH NRU 6XEJHRPHWULVFK ,,,% Y &KU + FP k 0©Q GXQJ FP ,QWDNW E 'DXQLVFKHU .\DWKRV PLW JHRPHWULVFKHP 'HNRU 6XEJHRPHWULVFK ,, Y &KU + FP k 6FKD OH FP 0LQ %HVWRgXQJHQ VRQVW LQWDNW F 0HVVDSLVFKH .DQ QH PLW ELFKURPHQ 'HNRU +”OIWH -K Y &KU + FP ,QWDNW G 0HVVDSLVFKHU .DQWKDURV PLW ELFKURPHQ 'HNRU Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 9,7cm, B mit Henkel 14,3cm. Intakt. 4 Stück! 750,– Provenienz: Aus der Sammlung A.P., Hamburg, erworben in den 1960er Jahren. &ROOHFWLRQ RI ,WDOLF FHUDPLFV D 'DXQLDQ ROOD ZLWK WHQGULO GHFRU 6XEJHRPHWULF ,,,% % & ,QWDFW E 'DXQLDQ N\DWKRV ZLWK JHRPHWULF GHFRU 6XEJHRPHWULF ,, % & )HZ WLQ\ VSOLQWHUV DUH PLVVLQJ RWKHUZLVH LQWDFW F 0HVVDSLDQ MXJ RI WKH ELFKURPH ZDUH QG KDOI WK FHQWXU\ % & ,QWDFW G 0HVVDSLDQ NDQWKDURV RI WKH ELFKURPH ZDUH QG KDOI WK FHQWXU\ B.C. Intact. 4 pieces!

812 1HVWRULV 7UR]HOOD Messapisch, 4. Jh. v. Chr. H 21,2cm, B mit +HQNHO FP +HOOEUDXQHU 7RQ PLW GXQNHO ELV URWEUDXQHU %HPDOXQJ $XI GHP +DOV VFKUDI}HUWH 5DXWHQ GDUXQWHU DXI GHU Schulter Winkelfriese, auf dem Bauch Rosetten u. Blüten über Linien. Aus groÃ&#x;en Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine moderne, retuschierten Stellen. 400,– Provenienz: Aus der Privatsammlung H.W., Hamburg, erworben in den 1970er Jahren. 0HVVDSLDQ QHVWRULV WUR]HOOD ZLWK JHRPHWULF GHFRU GDUN EURZQ SDLQWLQJ RQ bright brown ground). Reassembled from large fragments, few modern and retouched areas.

813 Schöne Sammlung griechischer Vasen aus der Magna Graecia. a) ,WDOR NRULQWKLVFKHU NXJHOLJHU $U\EDOORV PLW 6FKXSSHQGHNRU -K Y &KU + FP )DUEH VWHOOHQZHLVH DEJHEO”WWHUW Provenienz: EHL GHU +HOLRV *DOOHU\ :LOWVKLUH (QJODQG HUZRUEHQ ]XYRU LQ einer Sammlung in Paris aus dem 19. Jh. 0LW 7/ $QDO\VH E F .RWKRQ X 6N\SKRV GHU ;HQRQ :DUH +”OIWH -K Y &KU + X FP .RWKRQ PLW ]ZHL NOHLQHQ .UDW]HUQ VRQVW LQWDNW 3URYHQLHQ] (KHPDOV 6DPPOXQJ 0RQVLHXU - % )UDQNUHLFK HUZRU ben in den 1980er Jahren. G .DQWKDURV PLW :HLQEO”WWHUUDQNH LQ 6LOKRXHWWHQWHFKQLN DXI GHP +DOV .DPSDQLVFK " -K Y Chr. H 10,2cm, B mit Henkel 15,8cm. Mehrere Absplitterungen an der Mündung. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung, erworben in den 1960er Jahren e) Lekythos mit Netzdekor. 2. +”OIWH -K Y &KU + FP .OHLQH $EVSOLWWHUXQJHQ DP )Xg sonst intakt. $XV GHU 6DPPOXQJ YRQ 0RQVLHXU ' ' 3DULV HUZRU ben in den 1970er Jahren. I 0LQLDWXU +\GULD .DPSDQLVFK -K Y &KU + FP 'LH +”OIWH HLQHV +HQNHOV IHKOW 6 Stück! 750,– 1LFH FROOHFWLRQ *UHHN YDVHV IURP 0DJQD *UDHFLD D ,WDOR &RULQWKLDQ JOREXODU DU\EDOORV ZLWK VFDOH GHFRU WK FHQWXU\ % & &RORU LV ~DNHG RII DW IHZ VSRWV :LWK 7/ DQDO\VLV E F .RWKRQ DQG VN\SKRV RI WKH ;HQRQ ZDUH QG KDOI WK FHQWXU\ % & 7ZR VPDOO VFUDWFKHV DW WKH NRWKRQ RWKHUZLVH LQWDFW G .DQWKDURV ZLWK YLQH WHQGULO LQ VLOKRXHWWH WHFKQLTXH DW WKH QHFN &DPSDQLDQ " WK UG FHQWXU\ % & )HZ IUDJPHQWV DW WKH ULP DUH PLVVLQJ H /HN\WKRV ZLWK QHW GHFRU QG KDOI WK FHQWXU\ % & 7LQ\ VSOLQWHUV RI WKH IRRW DUH PLVVLQJ RWKHUZLVH LQWDFW I 0LQLDWXUH K\GULD &DPSDQLHQ WK UG FHQWXU\ % & 3DUW RI RQH handle is missing. 6 pieces!

814 Kleine Sammlung griechischer Vasen. D $SXOLVFKHU *ODQ]WRQ *XWWXV PLW SODVWLVFKHP )UDXHQNRSI -K Y &KU + FP / FP *ODQ]WRQ VHLWOLFK HWZDV YHUULHEHQ VRQVW LQWDNW E 0L QLDWXU 2LQRFKRH GHU ;HQRQ :DUH -K Y &KU + FP ,Q WDNW F .OHLQHU 5LQJDU\EDOORV PLW 3XQNWGHNRU %¤RWLVFK -K Y Chr. H 6,9cm. Intakt. 3 Stück! 500,– Provenienz: Aus der Privatsammlung Dr. D.K., erworben vom Vater zwischen XQG 6PDOO FROOHFWLRQ RI *UHHN YDVHV D $SXOLDQ EODFN JOD]HG JXWWXV ZLWK SODVWLF PRXOGHG KHDG RI D ZRPDQ WK UG FHQWXU\ % & %ODFN JOD]H DW WKH VLGH SDUWLDOO\ VOLJKWO\ UXEEHG RWKHUZLVH LQWDFW E 0LQLDWXUH RLQRFKRH RI WKH ;HQRQ ZDUH WK FHQWXU\ % & ,QWDFW F /LWWOH ULQJ DU\EDOORV %RHRWLDQ WK FHQWXU\ B.C. Intact. 3 pieces!

815 Kleine Sammlung Vasen aus der Magna Graecia. -K Y &KU D 6N\SKRV GHU *QDWKLD :DUH PLW :HOOHQE”QGHUQ + FP ,P oberen Teil restauriert, aber vollständig. b) Teller auf hohem FuÃ&#x; mit bichromem Liniendekor. H 6,3cm, Ø 13,7cm. Bema OXQJ DQ ZHQLJHQ 6WHOOHQ HWZDV YHUULHEHQ VRQVW LQWDNW F 7LHIH fuÃ&#x;lose Schale, innen ganz mit Glanzton gedeckt, auÃ&#x;en ton grundig mit breitem Streifen. H 6,3cm, Ø 15,4cm. Aus groÃ&#x;en 6FKHUEHQ ]XVDPPHQJHVHW]W ELV DXI ZLQ]LJH $EVSOLWWHUXQJHQ aber vollständig. 3 Stück! 300,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ -RKDQQ /RUHQ] 2EHUQ]HOO 1DFKODVV HUZRUEHQ YRU 6PDOO FROOHFWLRQ RI YDVHV IURP WKH 0DJQD *UDHFLD WK UG FHQWXU\ % & D 6N\SKRV RI WKH *QDWKLD ZDUH 8SSHU SDUW LV UHDVVHPEOHG FRPSOHWH E 3ODWH with stemmed foot and bichrome decor. Color is at few areas slightly rubbed, RWKHUZLVH LQWDFW F 'HHS IRRWOHVV ERZO LQVLGH ZLWK EODFN JOD]H 5HDVVHPEOHG IURP ODUJH IUDJPHQWV RQO\ IHZ WLQ\ VSOLQWHUV DUH PLVVLQJ 3 pieces!