/276 'LH IROJHQGHQ /RWV VLQG QLFKW LQ XQVHUHP JHGUXFNWHQ .DWDORJ DEJHELOGHW %LWWH EHVLFKWLJHQ 6LH VLH LQ XQVHUHU *DOHULH $EELOGXQJHQ }QGHQ 6LH DXI XQVHUHU +RPHSDJH $OOH /RWV ZHUGHQ YHUNDXIW ZLH EHVHKHQ .HLQH 5ŠFNJDEH 7KH IROORZLQJ ORWV DUH QRW LOOXVWUDWHG LQ RXU SULQWHG FDWDORJXH 3OHDVH YLHZ DW RXU RI}FH <RX PD\ DOVR }QG LOOXVWUDWLRQV RQ RXU KRPHSDJH $OO ORWV DUH VROG DV YLHZHG 1R UHWXUQV I lotti seguenti non sono illustrati nel nostro catalogo, ma possono essere presi in visione nel QRVWUR XI}FLR ,PPDJLQL WURYL VXO QRVWUR VLWR ZHE , ORWWL YHQJRQR YHQGXWL FRPH SUHVL LQ YLVLRQH H piaciuti. Non è possible restituirli. Les lots suivants ne sont pas illustrÊs dans notre catalogue. Il est nÊanmoins possible de les DGPLUHU GDQV QRWUH JDOHULH 9RXV WURXYHUH] OHXUV SKRWRJUDSKLHV VXU QRWUH VLWH LQWHUQHW Les lots sont vendus tels quels. Les retours ne seront pas acceptÊs.
752 Unguentaria. -K Q &KU =ZHL ODQJH 8QJXHQWDULD PLW VWDUNHU 9HUGLFNXQJ LQ GHU &RUSXVPLWWH XQG WULFKWHUI¤UPLJHU MĂźndung (H 16,3 und 17,1cm). 2 StĂźck! 9HUVLQWHUW WHLOZHLVH irisierend, beide intakt! 600,â&#x20AC;&#x201C; Provenienz: Aus Privatsammlung A.L., Bayern. 7ZR JODVV XQJXHQWDULD 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW UG FHQWXU\ $ ' %RWK intact. Partially with nice iridescence, weathered. 2 pieces!
753 Unguentaria. -K Q &KU + XQG FP %HLGH PLW konischem Corpus und langem zylindrischen Hals. Herrliche Iris! 2 StĂźck! Beide intakt. 500,â&#x20AC;&#x201C; 3URYHQLHQ] 6DPPOXQJ $ / %D\HUQ VHLW HU -DKUH GDV NOHLQHUH EHL *RUQ\ 0RVFK 7ZR JODVV XQJXHQWDULD 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW UG FHQWXU\ $ ' %RWWOHV ZLWK FRQRLG ERG\ DQG ORQJ QHFN %RWK LQWDFW DQG ZLWK QLFH LULGHVFHQFH 2 pieces!
754 Schälchen und Flasche. Â?VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP FD Jh. n. Chr. a) Bläuliches Schälchen (Ă&#x2DC; 11,5cm, H 6,6cm; Form ,VLQJV D PLW 6WDQGSODWWH 6 I¤UPLJ JHVFKZXQJHQHU :DQGXQJ vertikaler Lippe, unterhalb der Lippe einmal gefaltet. b) Flasche DXV JUŠQOLFKHP .ODUJODV + FP PLW NRQLVFKHP &RUSXV mit breiten Schultern, kurzem, engen Hals und Trompeten mĂźndung. Unterhalb der Lippe aufgelegter Faden. 2 StĂźck! a) Mit abgeschliffener Bruchkante an der Ăźberhängenden Falte. b) Sprung in der MĂźndung, Reste der Irisierung. 500,â&#x20AC;&#x201C; Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., seit den 1970ern. Bei *RUQ\ 0RVFK 9JO ]X D ' :KLWHKRXVH 5RPDQ *ODVV LQ WKH &RUQLQJ 0XVHXP , II 1U II ]X E < ,VUDHOL $QFLHQW *ODVV LQ WKH ,VUDHO 0XVHXP 6 1U 5RPDQ JODVV FXS W\SH ,VLQJV D DQG FRQLFDO JUHHQ ERWWOH VW WK FHQWXU\ $ ' (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ &XS ZLWK DEUDVHG FUDFN DW WKH HGJH RI WKH IROGLQJ DQG ~DVN ZLWK FUDFN DW PRXWK WLQ\ SDUW RI WKH WUDLOLQJ PLVVLQJ 7UDFHV of iridescence. 2 pieces!
755 =ZHL 7UÂ&#x201D;QHQ~Â&#x201D;VFKFKHQ XQG HLQ ]XJHK¤ULJHU *ODVVW¤SVHO 5¤ PLVFK -K Q &KU D + HUKDOWHQ FP 8QJXHQWDULXP aus transparentem, grĂźnlichen Glas. MĂźndung gebrochen. b) H 8,5cm. Unguentarium aus transparentem, grĂźnlichen Glas. ,QWDNW 'D]XJHK¤ULJH U¤KUHQI¤UPLJH GRSSHOZDQGLJH 6FKDWXOOH DXV %URQ]H 'XQNHOJUŠQH 3DWLQD NOHLQH )HKOVWHOOH F + FP 3DVVHQGHU 6W¤SVHO DXV KHOOJUŠQHP *ODV PLW SLO]I¤PLJHP *ULII 3 StĂźck! 350,â&#x20AC;&#x201C; Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung G.P., erworben in den 1980er -DKUHQ %HL *RUQ\ 0RVFK &ROOHFWLRQ RI JODVV ERWWOHV DQG D EHORQJLQJ JODVV SHJ D *ODVV YLDO ZLWK ORQJ QHFN 7UDQVSDUHQW EULJKW JUHHQ JODVV 0X]]OH EURNHQ E *ODVV YLDO 7UDQVSDUHQW EULJKW JUHHQ JODVV ,QWDFW 3OXV EURQ]H WXEH 'DUN JUHHQ SDWLQD VPDOO SDUWV DUH PLVVLQJ F 3HJ FRQVLVWLQJ RI ORQJ QHHGOH ZLWK FDS %ULJKW JUHHQ JODVV 5RPDQ VW UG FHQWXU\ $ ' 3 pieces! .
756 'UHL *OÂ&#x201D;VHU XQG HLQ 7UÂ&#x201D;QHQ~Â&#x201D;VFKFKHQ )DOWHQ~DVFKH PLW NRQL VFKHP &RUSXV XQG YLHU 'HOOHQ + FP $XVEUXFK DQ GHU :DQGXQJ EDXFKLJHU 7RSI + FP LQWDNW ELUQHQI¤UPLJHV )OÂ&#x201D;VFKFKHQ + FP LQWDNW $OOH DXV GŠQQHP .ODUJODV -K Q &KU 'D]X HLQ 8QJXHQWDULXP DXV EHLJHP 7RQ + FP 4 StĂźck! 500,â&#x20AC;&#x201C; Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung B.G., Familienbesitz, seit den HU -DKUHQ 7KUHH 5RPDQ JODVV YHVVHOV LQFO ~DVN ZLWK LQGHQWDWLRQV KROH DW WKH VLGH SRW and bottle. Plus a terracotta unguentarium. 4 pieces!
757 Sammlung Unguentaria. -K Q &KU =ZHL PLW JORFNHQI¤UPLJHQ .¤USHUQ + XQG FP HLQ NOHLQHV 8QJXHQWDULXP PLW OLQVHQI¤UPLJHP .¤USHU + FP XQG HLQHV mit konischem Corpus (15,8cm). Alle mit langem zylindrischen Hals. 4 Stßck! 7HLOZHLVH LULVLHUHQG DOOH LQWDNW u Provenienz: Sammlung A.L., Bayern, seit 1970er Jahre. &ROOHFWLRQ RI JODVV XQJXHQWDULD 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW QG FHQWXU\ $ ' %RWWOHV ZLWK EHOO VKDSHG DQG FRQLFDO ERGLHV DQG ORQJ QHFNV $OO LQWDFW Partially with nice iridescene. 4 pieces!