Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 32

28 Byzantinischer Leuchterträger. -K Q &KU + FP %URQ zehohlguss. Jugendliche, männliche Figur mit ausgestreckter Rechter und Pagenfrisur. Der junge Mann trägt einen kurzen 5RFN PLW HLQHP DEJHVHW]WHQ %HVDW] GHU DXI GHU 6FKXOWHU DX~LHJW und vertikal Ăźber die Brust verläuft. Die Linke ist in die HĂźfte gestemmt und auf einen GĂźrtel gelegt, von dem einige Riemen herabhängen. Die Beine stecken in knielangen Hosen mit Bän dern an den Knien. Die FĂźĂ&#x;e stecken in halbhohen Stiefeln. GrĂźne Patina, der rechte Unterarm war separat gefertigt und fehlt heute. Mit Kopie der Publikation von 1931! 1.500,– 3URYHQLHQ] ([ .XQVWDXNWLRQVKDXV /HLS]LJ $XNWLRQ YRP In den 1980er Jahren Hamburger Privatsammlung. Ex Sammlung Hubert Wilm, MĂźnchen, 1930er Jahre. Publiziert in: V.H. Elbern, Leuchterträger fĂźr byzantinische Soldaten, in: Aachener Kunstblätter 50, 1982, 151 f. Abb. 9; als Werk des 15. Jhs. in: J. Baum, Sammlung Hubert Wilm. Deutsche %LOGZHUNH XQG :HUNNXQVW GHV -DKUKXQGHUWV $XVVWHOOXQJ 0ŠQFKHQ (1931) Nr. 238a. Die Figur hielt mit der ausgestreckten Rechten einen senkrechten Stift, auf dem ein Lämpchen aufgesetzt werden konnte. Bemerkenswert ist die Tracht der Figur, die insbesondere an die Erscheinungsweise der kaiserlichen Leib garde erinnert. Ein ParallelstĂźck in Gorny & Mosch 214, 2013, 21A. %URQ]H }JXUH RI D VROGLHU UHVHPEOLQJ WKH LFRQRJUDSK\ RI WKH LPSHULDO OLIH JXDUG (DUO\ %\]DQWLQH WK WK FHQWXU\ $ ' 7KH }JXUH ZLWK SDJHER\ FXW short tunic with belt and kneelong trousers originally serving as lampstand. Green patina, separately worked right arm missing. 7KLV SLHFH SXEOLVKHG LQ $DFKHQHU .XQVWEO”WWHU S }J FRS\ LV HQFORVHG DQG PHQWLRQHG DQG GHSLFWHG LQ WKH SXEOLFDWLRQ RI WKH FROOHFWLRQ + :LOP DQG H[KLELWHG LQ 0XQLFK LQ LQ WKH FDWDORJXH RI LW LV GHVFULEHG DV ODWH PHGLHYDO

29 Apoll. RĂśmische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. H 10cm. Bronzevoll guss. Nackter Apoll mit wehendem Schultermantel, unter dem ein KĂścher hervorlugt, und Reisestiefeln nach rechts gewandt. In den Händen sind wohl Pfeil und Bogen zu ergänzen. Das rechte Bein ist leicht angewinkelt und war wahrscheinlich auf einen Felsen gesetzt. GrĂźne Patina, intakt. 1.500,– Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben ca. 1979. 5RPDQ %URQ]H }JXUH RI QDNHG $SROOR ZHDULQJ D VKRUW PDQWOH ERRWV and a bowcase. Roman Imperial Period, 3rd century A.D. Green patina, intact.

30 Athlet. Frßhklassik, um 450 v. Chr. H 8,5cm. Bronzevollguss. Statuette eines kurzhaarigen, nackten Athleten auf einer recht eckigen Standplatte mit drei BefestigungslÜchern. Grßne Patina, leicht provinzieller Stil, Kratzer am rechten Oberschenkel. 1.400,– Provenienz: Ex Gorny & Mosch 98, 1999, 2293. %URQ]H }JXUH RI QDNHG DWKOHWH *UHHN (DUO\ &ODVVLFDO 3HULRG DERXW % & Green patina, scratch at the right lap, intact.

31 Concordia(?). 5¤PLVFK -K Q &KU + FP (LQVHLWLJ DXV gefßhrtes Relief in Bronzeguss mit Halterung auf der Rßcksei te. Stehende GÜttin mit Fßllhorn in der Linken bringt mit einer