Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 279

655 $SRVWHO 3HWUXV Zentralrussisch, um 1650. H 91cm, B 49cm. Mas sive, leicht gebogene Hartholz platte; Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg. Der Apostel mit Aureole, Ohrring und über die lin ke Schulter geschlagenem, gelben Mantel deutet mit der Rechten auf den Brief, den er, zusammen mit dem herabhängenden gro gHQ 6FKO©VVHO LQ GHU /LQNHQ K”OW 0LW DXVI©KUOLFKHU %HVFKUHLEXQJ GHV 9RUEHVLW]HUV Restauriert. 2.500,– 3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ 6 . 0©QFKHQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ ,FRQ RI WKH $SRVWOH 3HWHU KROGLQJ OHWWHU DQG NH\ 7HPSHUD RQ ZRRG SDQHO &HQ WUDO 5XVVLD DERXW 5HVWRUHG With D GHWDLOHG GHVFULSWLRQ RI WKH IRUPHU RZ QHU

656 0RQDWV ,NRQH I©U 'H]HPEHU :HVW UXVVODQG -K + FP % 39,9cm. Massive Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund, teil weise vergoldet. Vor dem gelb goldenen Untergrund sind in fünf Reihen die Heiligen und Feste des Monats Dezember mit Figuren und einzelnen Szenen dargestellt. Die jeweiligen Festtage tragen kirchenslawische Inschriften und sind durch rote kyrillische Zah len gekennzeichnet. 9RQ EHVRQ GHUHU 4XDOLW”W 0LW DXVI©KUOLFKHU %HVFKUHLEXQJ GHV 9RUEHVLW]HUV Restauriert. 1.000,– 3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ 6 . 0©QFKHQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ A menological Icon for December. On }YH UHJLVWHUV VWDUWLQJ IURP WKH XSSHU OHIW corner, the saints and events commemo rated in the Orthodox calendar during 'HFHPEHU DUH GLVSOD\HG 7KH }JXUHV DUH VKRZQ DJDLQVW D JROG EDFNJURXQG WKH JDUPHQWV ZLWK VDWXUDWHG FRORXUV WKH HQ WLUH FRPSRVLWLRQ RQ JROG :HVWHUQ 5XVVLD 18th century. Partially restored. $ YHU\ }QH PDVWHUSLHFH :LWK D GHWDLOHG GH VFULSWLRQ RI WKH IRUPHU RZQHU 656