Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 261

626 'LH *RWWHVPXWWHU HUVFKHLQW GHP +O 6HUJLXV YRQ 5DGRQHVK Zen WUDOUXVVODQG HUVWH +”OIWH -K + 54cm, B 44cm. Massive Hartholz platte, Tempera auf Kreidegrund, teilweise vergoldet, Kowtscheg. Vor einem goldenen Hintergrund erscheint in der linken Bildhälf te die Gottesmutter in Beglei tung der Apostel Peter und Paul, die durch ihre Goldaureolen be zeichnet sind. Rechts steht der Hl. Sergius mit seinem Schüler St. Nikon vor der Dreifaltigkeits kathedrale. In der oberen Bild mitte ist die Hl. Dreifaltigkeit der Ostkirche in Gestalt von drei En geln vor einem gedeckten Tisch GDUJHVWHOOW $XI GHP 5DQG }Q den sich zu beiden Seiten jeweils drei Heilige. 6HKU IHLQH $OWJO”X ELJHQ 0DOHUHL 0LW DXVI©KUOLFKHU %HVFKUHLEXQJ GHV 9RUEHVLW]HUV Re stauriert. 2.500,– 3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ 6 . 0©QFKHQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ

q2OG %HOLHYHUp ,FRQ UHSUHVHQWLQJ WKH HSL SKDQ\ RI WKH 0RWKHU RI *RG EHIRUH 6W Sergius. The Mother of God holding a UHG VWDII LV DFFRPSDQLHG E\ WKH $SRVW OHV -RKQ DQG 3DXO 2Q WKH ULJKW VLGH DS SHDUV 6W 6HUJHL 5DGRQH]K ZLWK KLV KDQGV UDLVHG LQ DPD]HPHQW IROORZHG E\ KLV GLV FLSOH 6W 1LNRQ ,Q WKH EDFNJURXQG WZR tall buildings. In a crescent above the Old 7ULQLW\ LV GLVSOD\HG 7HPSHUD RQ ZRRG SDQHO &HQWUDO 5XVVLD WK FHQWXU\ 5HV tored. :LWK D GHWDLOHG GHVFULSWLRQ RI WKH IRUPHU RZQHU

627 0HKUELOGHU ,NRQH 0DULHQV 5XVV ODQG -K + FP % FP /HLFKW JHERJHQH PDVVLYH +DUW KRO]SODWWH 7HPSHUD DXI .UHLGH JUXQG PLW JHWULHEHQHP 0HVVLQJ Basma und ausgeschnittenem 0HVVLQJ 1LPEXV 8P &KULVWXV Pantokrator in der Bildmitte grup SLHUHQ VLFK DFKW *RWWHVPXWWHU Darstellungen. 0LW DXVI©KUOLFKHU %HVFKUHLEXQJ GHV 9RUEHVLW]HUV Basma unten leicht beschädigt. 800,– 3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ 6 . 0©QFKHQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DK ren. ,FRQ VKRZLQJ HLJKW SRUWUDLWV RI WKH 0RWKHU RI *RG 7HPSHUD RQ ZRRG SDQHO GULYHQ EUDVV VKHHW EDVPD WKH FXW RXW KDORH RI -HVXV RI KDPPHUHG PHWDO 5XVVLDQ WK FHQWXU\ 'DPDJHV RI EDVPD ORZHU left. :LWK D GHWDLOHG GHVFULSWLRQ RI WKH IRUPHU RZQHU