Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 260

624 *RWWHVPXWWHU 3RNURY q*RWWHVPXW WHU PLW GHP 6FKXW]PDQWHOp Rus VODQG -K + FP % FP Massive Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg, teilweise vergoldet. In der oberen Hälfte ist die Gottesmutter in Ge betshaltung dargestellt, zu beiden Seiten von Heiligen umgeben. Dar über stehen jeweils vier Heilige vor einem goldenen Hintergrund. Ganz oben, im Rund eines Triumphbo gens, ist Christus als Pantokrator zu sehen. Die Szene im unteren Bild WHLO EH]LHKW VLFK DXI GLH /HJHQGH von Romanos, der ein bedeutender Hymnendichter der Ostkirche war, und von dem Narr Andreas mit seinem Schüler Epiphanias, denen LP -K LQ GHU %ODFKHUQHQNLUFKH in Konstantinopel die Gottesmutter mit dem Schutzmantel erschienen war. 0LW DXVI©KUOLFKHU %HVFKUHL EXQJ GHV 9RUEHVLW]HUV Restauriert. 2.500,– 3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ 6 . 0©QFKHQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ ,FRQ RI WKH 0RWKHU RI *RG 3RNURY 7HPSHUD RQ ZRRG SDQHO ZLWK NRYVKHJ 7KH HORQJDWHG LPDJH RI WKH 0RWKHU RI *RG LV GLVSOD\HG LQ WKH FHQWUH RI WKLV FRPSOH[ SLFWXUH DJDLQVW an ovoid golden mandorla, encircled by 1HZ 7HVWDPHQW KRO\ }JXUHV EHORZ VFHQHV RI WKH OHJHQG RI 6W $QGUHZ DQG 6W 5RPD nos the Melodist in the Vlachernai Church RI &RQVWDQWLQRSOH 5XVVLDQ WK FHQWXU\ 5HVWRUHG :LWK D GHWDLOHG GHVFULSWLRQ RI WKH IRUPHU RZQHU

625 'HHVLV 0DGRQQD q)OHKHQGH *RW WHVPXWWHUp Russisch, um 1600. + FP % FP /HLFKW JHER gene Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg. Vor einem dunkelgrünen Hintergrund neigt die Gottesmutter demütig ihr Haupt zur linken Schulter. Sie ist in ein dunkelbraunes Maphori um mit Goldrand gehüllt; mit der Rechten weist sie auf ein Tuch in LKUHU /LQNHQ HLQH *HVWH GLH DOV ~HKHQGH %LWWH YHUVWDQGHQ ZLUG 0LW DXVI©KUOLFKHU %HVFKUHLEXQJ GHV 9RUEHVLW]HUV Restauriert. 3.000,– 3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ 6 . 0©QFKHQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ ,FRQ VKRZLQJ 0DGRQQD IURP 'HHVLV q0D GRQQD RI FRPSDVVLRQp 7HPSHUD RQ ZRRG SDQHO ZLWK NRYWVKHJ $ERXW 5HVWR red. :LWK D GHWDLOHG GHVFULSWLRQ RI WKH IRUPHU RZQHU 625