Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 258

620 *RWWHVPXWWHU YRQ .D]DQ Um 1800. + FP % FP /HLFKW JH bogene Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg. 0LW DXVI©KUOLFKHU %HVFKUHLEXQJ GHV 9RUEHVLW]HUV Restauriert. 800,– 3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ 6 . 0©QFKHQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU ELV HU -DKUHQ Bevor General Kutusov 1812 Moskau den Franzosen überlassen musste, soll er GLH .DVDQVNDMD ,NRQH HLJHQK”QGLJ XQWHU seinem Mantel fortgetragen haben. Die PHLVWHQ .DVDQVNDMD ,NRQHQ VWDPPHQ DXV GHP $QIDQJ GHV -KV QDFK GHQ 1DSROHRQLVFKHQ .ULHJHQ ,FRQ UHSUHVHQWLQJ WKH .D]DQVND\D 0RWKHU RI *RG ,FRQV RI WKLV W\SH EHFDPH YHU\ SRSXODU LQ 5XVVLD LQ WKH EHJLQQLQJ WK FHQWXU\ DIWHU WKH YLFWRULRXV FDPSDLJQ DJDLQVW 1DSROHRQ $ERXW 5HVWRUHG :LWK D GHWDLOHG GHVFULSWLRQ RI WKH IRUPHU RZQHU

621 *RWWHVPXWWHU +RGHJLWULD Grie FKLVFK -K + FP % 27cm. Nadelholzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Die Hodegitria gebietet durch ihre hieratische Strenge Distanz und Ehrfurcht. Sie hält das sitzende Kind mit GHU /RJRVUROOH DXI GHP OLQNHQ Arm, ihre rechte Hand macht eine Gebärde des Hinweisens. 0LW DXVI©KUOLFKHU %HVFKUHLEXQJ GHV 9RUEHVLW]HUV Substanzverluste am oberen und unteren Rand. 1.200,– 3URYHQLHQ] ([ 3ULYDWVDPPOXQJ 6 . 0©QFKHQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ 'LH +RGHJLWULD q'LH :HJZHLVHQGHp geht auf eine Mariendarstellung des 5. -KV Q &KU ]XU©FN .DLVHULQ (XGRNLD die Gemahlin Theodosius II. soll sie ihrer 6FKZ”JHULQ 3XOFKHULD XP YRQ -HUX VDOHP QDFK %\]DQ] JHVFKLFNW KDEHQ ZR VLH LQ GHU +RGHJRQ .LUFKH JH]HLJW ZXUGH ZXUGH GLH ,NRQH YRQ GHQ 7©UNHQ EHL GHU (UREHUXQJ YRQ .RQVWDQWLQRSHO ]HUVW¤UW

,FRQ VKRZLQJ WKH +RGHJLWULD 0RWKHU RI *RG SRUWUD\HG LQ WKH WUDGLWLRQDO LFRQR JUDSK\ RI WKH IDPRXV %\]DQWLQH +RGHJLW ULD *UHHN WK FHQWXU\ 3DUWLDO GDPDJHV RQ WKH XSSHU DQG ORZHU HGJHV :LWK D GHWDLOHG GHVFULSWLRQ RI WKH IRUPHU RZ QHU