Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 231

k FP GDUDXI .UHLVSXQNWGHNRU VRZLH HLQH Rinne für den Docht. 6W©FN Versintert, sonst intakt. 600,– 3URYHQLHQ] $XV GHU UKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : ' 9RP 9DWHU GHV MHW]LJHQ %HVLW]HUV LQ GHQ HU XQG HU -DKUHQ HUZRUEHQ &ROOHFWLRQ RI ODPSV PDGH RI FKORULWH ZLWK GHFRUDWLRQ LQ VKDSH RI FLUFOH SRLQWV %DFWULD DERXW $ ' 6LQWHUHG RWKHUZLVH LQWDFW SLHFHV

571 6DPPOXQJ .RVPHWLNJHI”gFKHQ Baktrien, ca. 2400 Y &KU 'DUXQWHU HLQ )ODNRQ + FP 5DQGIUDJPHQWH IHKOHQ DXV $ODEDVWHU PLW ~D chem Bodem, fast quaderförmigem Corpus, zy OLQGULVFKHP +DOV XQG ~DFKHP DXVNUDJHQGHQ 5DQG HLQ )ODNRQ + FP +DOV JHEURFKHQ und Bruchstelle begradigt, ursprüngliche Einla JH IHKOW DXV JU©QOLFKHP &KORULW PLW ~DFKHP %R den, quaderförmigem Corpus und zylindrischem Hals sowie einer rechteckigen Öffnung auf einer Seite, die ursprünglich mit einer Einlage verse hen war, und mit identischem, geometrischen Ritzdekor auf allen drei Seiten und eine halb NUHLVI¤UPLJH .RVPHWLNVFKDOH % FP ZLQ]LJH 5DQGIUDJPHQWH IHKOHQ HWZDV EHVWRgHQ DXV JU©Q lichem Chlorit mit einem niedrigen Rand und ge ULW]WHP =LFN =DFNGHNRU DXI GHQ $XgHQVHLWHQ GHV Randes. 6W©FN GröÃ&#x;tenteils intakt. 900,–

3URYHQLHQ] $XV GHU UKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : ' 9RP 9DWHU GHV MHW]LJHQ %HVLW]HUV LQ GHQ HU XQG HU -DKUHQ HUZRUEHQ 9JO : 6DULDQLGL 0DUJXV $QFLHQW 2ULHQWDO .LQJGRP LQ the Old Delta of Murghab river (2002) S. 124 f. &ROOHFWLRQ RI FRVPHWLF YHVVHOV FRPSULVLQJ D ERWWOH PDGH RI DODEDVWHU D ERWWOH PDGH RI FKORULWH ZLWK FDUYHG GHFRUDWLRQ DQG D VHPLFLUFXODU VKDOORZ ERZO PDGH RI FKORULWH ZLWK ]LJ ]DJ SDWWHUQ %DFWULD DERXW % & 7KH DODEDVWHU ERWWOH ZLWK PLVVLQJ IUDJPHQWV RI WKH ULP WKH FKORULWH YHVVHO ZLWK PLVVLQJ QHFN DQG LQOD\ DQG ZLWK ZRUNHG RII EUHDN DQG WKH ERZO ZLWK PLVVLQJ IUDJPHQWV RI WKH ULP DQG ZLWK WLQ\ dents. SLHFHV

572 6DPPOXQJ .RVPHWLN~”VFKFKHQ DXV %URQ]H Bak WULHQ FD Y &KU 'DUXQWHU HLQ )O”VFK FKHQ PLW ~DFKHP 6WDQGULQJ EDXFKLJHP &RUSXV mit abgesetzter Schulter, langem, zylindrischen, sich nach oben verbreiternden Hals und auskra JHQGHP 5DQG + FP HLQ )O”VFKFKHQ PLW ~DFKHP 6WDQGULQJ NXJHOLJHP &RUSXV ODQJHP zylindrischen, sich nach oben verbreiternden +DOV XQG DXVNUDJHQGHP /LSSH + FP XQG HLQ )O”VFKFKHQ PLW ~DFKHP 6FKHLEHQIXg NHJHO förmigem Corpus mit Schulterknick, langem, zy lindrischen, sich nach oben verbreiternden Hals XQG ~DFKHP DXVNUDJHQGHQ 5DQG + FP 6W©FN 2EHU~”FKH UHVWDXULHUW ]XP 7HLO PLW Gussfehlern. 700,– 3URYHQLHQ] $XV GHU UKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : ' 9RP 9DWHU GHV MHW]LJHQ %HVLW]HUV LQ GHQ HU XQG HU -DKUHQ HUZRUEHQ 9JO : 6DULDQLGL 0DUJXV $QFLHQW 2ULHQWDO .LQJGRP LQ the Old Delta of Murghab river (2002) S. 108.

&ROOHFWLRQ RI EURQ]H FRVPHWLF ERWWOHV %DFWULD DERXW % & 6XUIDFH UHVWRUHG SDUWLDOO\ ZLWK FDVWLQJ GHIHFWV SLHFHV

573 6DPPOXQJ .RVPHWLN~”VFKFKHQ DXV %URQ]H %DNWULHQ FD Y &KU Darunter ein Flakon mit kugelförmigem Corpus, kurzem, zylindrischen Hals XQG DXVNUDJHQGHP 5DQG + FP XQG HLQ )O”VFKFKHQ PLW 6WDQGULQJ EDX chigem Corpus mit abgesetzter Schulter, zylindrischem, sich nach oben ver EUHLWHUQGHP +DOV XQG DXVNUDJHQGHP 5DQG + FP 6W©FN 2EHU~”FKH restauriert, mit Gussfehlern. 400,– 3URYHQLHQ] $XV GHU UKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : ' 9RP 9DWHU GHV MHW]LJHQ %HVLW]HUV LQ GHQ HU XQG HU -DKUHQ HUZRUEHQ 9JO * /LJDEXQH 6 6DOYDWRUL +UVJ %DFWULD DQG $QFLHQW 2DVLV &LYLOL]DWLRQ IURP WKH VDQGV RI $IJKDQLVWDQ R - 6 PLW $EE F &ROOHFWLRQ RI EURQ]H FRVPHWLF ERWWOHV %DFWULD DERXW % & 6XUIDFH UHVWRUHG ZLWK casting defects. SLHFHV