8 Porträt eines Bärtigen. Römische Kaiserzeit, 2. Hälfte 3. Jh. n. Chr. H 31cm. Weißer, feinkristlliner Marmor. Bildnis eines Mannes mit üppigem Vollbart und mittellangem, vollen Haar. Im Hals gebrochen, Nase, Brauen und Bart bestoßen. 15.000,–
Provenienz: Ex Sammlung A. Bade, Bayern; ex Hirsch Nachf. München, Auktion 302, 2014, 771; aus bayerischem Kunsthandel. 0DUEOH OLIH VL]H SRUWUDLW RI D EHDUGHG PDQ QG KDOI UG FHQWXU\ $ ' %URNHQ in the neck, worn surface at nose, eyebrows and beard.