Gorny & Mosch Auktionskatalog 243

Page 178

%ODXHV )O”VFKFKHQ Â?VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP -K Q &KU + FP .OHLQHV 6DOE¤O~”VFKFKHQ DXV GXQNHOEODXHP *ODV PLW ELUQHQI¤PLJHP .¤USHU XQG ]\OLQGULVFKHP +DOV /LSSH QDFK ,QQHQ JHIDOWHW 9HUVLQWHUXQJHQ LP ,QQHUHQ LQWDNW u Provenienz: Aus Sammlung A.L., Deutschland; erworben in den 90er Jahren auf der Numismata, MĂźnchen; ex Sammlung Grunow, Berlin. 6PDOO EOXLVK JODVV ERWWOH ZLWK SLULIRUP ERG\ DQG F\OLQGULFDO QHFN (DVWHUQ Mediterranean, 1st century A.D. Inside partially sintered, otherwise intact.

)O”VFKFKHQ PLW =LFN =DFN 'HNRU 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU + FP *HOEOLFKHV .ODUJODV %DXFKLJHU &RUSXV PLW NXU]HP +DOV XQG WULFKWHUI¤UPLJHU 0ŠQGXQJ $XI GHP &RUSXV HLQ LP =LFN =DFN XPODXIHQGHU )DGHQ )DGHQ DQ HLQHU 6WHOOH DXVJHEURFKHQ *HI”g IDVW YROOVW”QGLJ PLW VFK¤QHU RSDNHU ZHLgHU ,ULV EHGHFNW DQVRQVWHQ LQWDNW u Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., seit den 1990er Jahren. 6PDOO 5RPDQ JODVV ~DVN ZLWK ]LJ ]DJ WUDLOLQJ UG WK FHQWXU\ $ ' /LWWOH SDUW of the trail missing, otherwise intact, wonderful white iridescence.

=ZHLKHQNHOLJHV %DOVDPDULXP PLW )DGHQGHNRU FD -K Q &KU + FP 7URSIHQI¤UPLJHV 6DOEJHI”g DXV JUŠQOLFKHP .ODUJODV PLW 7ULFKWHU¤IIQXQJ ]ZHL +HQNHOQ XQG 6WDQGULQJ 9RP +DOV O”XIW HLQ VSLUDOLJ XPODXIHQGHU GŠQQHU )DGHQ ELV ]XP )Xg KLQDE +HUUOLFKH ,ULV 9HUVLQWHUXQJ LP ,QQHUHQ LQWDNW u

.XJHOEHFKHU 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU + FP $XV JU”XOLFKHP .ODUJODV PLW ŠEHUVFKOLIIHQHP 5DQG XQG KRFK JH]RJHQHP %RGHQ 5DQG OHLFKW DXVELHJHQG :XQGHUVFK¤Q EO”XOLFK VLOEHUQ VFKLPPHUHQGH ,ULV LQWDNW u

Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung A.L., erworben 2010 auf der 0ŠQ]E¤UVH 1HZ <RUN

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., seit 1990er Jahren. Vgl. E.M. Stern, RĂśmisches, byzantinisches und frĂźhmittelalterliches Glas. 6DPPOXQJ (UQHVWR :ROI 1U

'URS VKDSHG FRVPHWLF WXEH ZLWK VSLUDO WUDLOLQJ $ERXW WK FHQWXU\ $ ' Iridescence, intact.

*UH\LVK JODVV EHDNHU JOREXODU ERG\ ZLWK VOLJKWO\ RXWVSOD\HG ULP VW FHQWXU\ A.D. Beautiful silver blue iridescence, intact.

)O”VFKFKHQ Â?VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP -K Q &KU + FP )O”VFKFKHQ PLW ELUQHQI¤UPLJHP &RUSXV DXV GXQNHOJUŠQHP *ODV PLW ODQJHP +DOV XQG VLFK OHLFKW DXVZHLWHQGHP XQG QDFK LQQHQ JHE¤UGHOWHP 5DQG ,QWDNW u

.XJHOEHFKHU 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU + FP $XV KHOOJUŠQHP .ODUJODV PLW JHUDGHU /LSSH XQG KRFKJH]RJH QHP %RGHQ 5DQG OHLFKW JHNHKOW XQG DXVELHJHQG :XQGHUVFK¤Q VFKLPPHUHQGH ,ULV ZLQ]LJH 5DQGDXVEUŠFKH LQWDNW u

Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Bayern, erworben in den 1990er Jahren.

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., seit 1990er Jahren. Vgl. E.M. Stern, RĂśmisches, byzantinisches und frĂźhmittelalterliches Glas. 6DPPOXQJ (UQHVWR :ROI

6PDOO ERWWOH 'DUN JUHHQ JODVV VW QG FHQWXU\ $ ' ,ULGHVFHQFH LQ tact.

*UHHQLVK JODVV EHDNHU JOREXODU ERG\ ZLWK VOLJKWO\ RXWVSOD\HG ULP VW FHQWXU\ A.D. Beautiful iridescence, tiny chips at the rim, otherwise intact.