Gorny & Mosch Auktionskatalog 239

Page 68

99 Sammlung LĂśffel und eine Schere. 5¤PLVFK -K Q &KU Silber und Bronze. Darunter eine verzinnten Bronzeligula mit einem Griffende in Form eines Hufes (L 15cm), eine silberner SpieĂ&#x;lĂśffel mit verzierter Laffe (L 16cm), eine Bronzeschere (L 14cm) und ein weiterer SilberlĂśffel mit tordiertem Schaft (L 14,5cm). AuĂ&#x;erdem ein silbernes OhrlĂśffelchen (L 11,5cm) 5 StĂźck! Alle intakt! 500,– Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., MĂźnchen, seit den 1970er Jahren.

Collection of bronze and silver spoons (incl. one ear spoon) and a pair of VFLVVRUV 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW UG FHQWXU\ $ ' $OO LQWDFW 5 pieces!

100 Medizinische und kosmetische Geräte. 5¤PLVFK -K Q &KU %URQ]H XQG %HLQ / FP 'DUXQWHU PHKUHUH /¤IIHO Spatel, ein Skalpellgriff und fĂźnf Pinzetten. 27 StĂźck! GrĂźne Patina, meist sehr gute Erhaltung. 600,– Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., MĂźnchen, seit den 1970er Jahren. Collection of bronze and bone surgical and cosmetical instruments comprising QHHGOHV VSDWXODH VSRRQV KRRNV DQG WZHH]HUV 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW 3rd century. Mostly in excellent condition. 27 pieces!

101 Architektengeräte. 5¤PLVFK -K Q &KU %URQ]H =ZHL Bronzezirkel (L 14,5 bzw. 8cm), ein bronzenes Senkblei (L 2,5cm). Dazu ein Hammerkopf (L 6,3cm) und ein MeiĂ&#x;el (L 5,3cm). 5 StĂźck! 'HU NOHLQHUH =LUNHO HWZDV YHUERJHQ XQG NRUUR diert, sonst intakt. 500,– Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., MĂźnchen, seit den 1970er Jahren.

Collection of architect´s instruments comprising two pairs of compasses, a bronze plummet, an iron chisel and an iron head of an hammer. Roman Im SHULDO 3HULRG VW UG FHQWXU\ $ ' 7KH VPDOOHU FRPSDVVHV VOLJKWO\ FRUURGHG and bent, otherwise intact. 5 pieces!

102 Kastrierzange. RÜmische Kaiserzeit. L 11,4cm. Grßne Patina, intakt. 800,– Provenienz: Ex Sammlung Familie S., Deutschland, seit den 1990er Jahren. S. dazu E. Kßnzl, Medizin in der Antike (2002) S. 75. Bronze castration tongs. Roman Imperial Period. Green patina, intact.

103 Pfeife. 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU %URQ]HQH 3IHLIH PLW SUR}OLHUWHP 6FKDIW XQG Â?VH / FP ,P 0XQGVWŠFN Bleipfropfen. Herrliche grĂźne Glanzpatina, intakt. 350,– Provenienz: Ex Sammlung I.I., Somerset, 1990er Jahren. Vgl. Gorny & Mosch 210, 2012, 459. 5RPDQ EURQ]H ZKLVWOH VW UG FHQWXU\ $ ' 0DUYHORXV JUHHQ SDWLQD OHDG inside the mouth piece, intact.

102 0

104 Brotstempel aus Bronze. 5¤PLVFK -K Q &KU [ FP 5HFKWHFNLJ PLW UXQGHU Â?VH DOV +DOWHJULII $XI GHU 6WHPSHO~”FKH GLH ,QVFKULIW 0, 49,1796 7523+,096 7HLOZHLVH JUŠQH Patina, intakt. 250,– Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.B., MĂźnchen, seit den 1970er Jahren; erworben bei Aufhäuser, MĂźnchen.