Gorny & Mosch Auktionskatalog 239

Page 130

220 .DPSDQLVFKHU )LVFKWHOOHU GHV %RQ\WKRQ 0DOHUV 9LHUWHO -K Y &KU + FP k FP 7HOOHU PLW ŠEHUK”QJHQGHP NRQYH[HQ 5DQG 5RW}JXULJ 'HWDLOV LQ ZHLgHU )DUEH ,QQHQ OHLFKW ]XU 0LWWH KLQ DEIDOOHQGH %LOG~”FKH PLW ]ZHL %UDVVHQ mit unterschiedlichen Musterungen, einem Rochen u. einer +HU]PXVFKHO VRZLH GUHL ZHLgHQ 3XQNWHQ 3LOJHUPXVFKHOQ" =HQWUDO HLQH UXQGH 9HUWLHIXQJ 'HQ 5DQG GHV 7HOOHUV ]LHUW HLQ XPODXIHQGHV :HOOHQEDQG )DFKP”QQLVFK UHVWDXULHUW YROOVW”QGLJ Bruchkanten retuschiert. 4.500,– Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 218, 2013, 396; ex Bonhams Auktion 1.5.2008, 204. =XP 0DOHU V 0F3KHH 7UHQGDOO D D 2 6 I XQG 7DI G I 9JO ]XP %HLVSLHO GHQ QDPHQVJHEHQGHQ 7HOOHU HKHP %RQ\WKRQ *DOOHU\ 6\GQH\ 0F3KHH 7UHQGDOO D R 6 XQG 7DI H &DPSDQLDQ UHG }JXUH }VK SODWH E\ WKH %RQ\WKRQ 3DLQWHU ZLWK WZR GLIIHUHQW EUHDPV RQH WRUSHGR }VK D FRFNOH DQG WKUHH ZKLWH GRWV VFDOORSV" UG TXDU ter 4th century B.C. Professionally restored, complete, cracks are retouched.

221 $WWLVFKHV 9DVHQIUDJPHQW YLHOOHLFKW 3HOHXV 0DOHU Y &KU / FP 5RW}JXULJ 'HWDLOV LQ 5RW )UDJPHQW YRQ HLQHU .DOSLV RGHU HLQHU 3HOLNH .¤SIH X 9RUGHUWHLOH YRQ 3IHUGHQ HLQHV *HVSDQQHV 'DUŠEHU HLQH +DQG PLW HLQHP URWHQ =ZHLJ 500,–

Provenienz: Aus der sßddeutschen Privatslg. E.R., erworben 1975 bei Nomos AG, Zßrich (Katalog 5, 287). =X 3RO\JQRWRV XQG VHLQHP .UHLV ]X GHP DXFK GHU 3HOHXV 0DOHU JHK¤UW V ARV2 1027 ff.; S.B. Matheson, Polygnotos and Vase Painting in Classical $WKHQV 6FK¤QH 3IHUGHGDUVWHOOXQJHQ GHV 3RO\JQRWRV }QGHQ VLFK ]XP Beispiel auf dem Stamnos Oxford 1916.68 (ARV2 1028,6; Matheson Taf. 29; BADP 213387) oder der signierten Pelike Syrakus, Paolo Orsi 23507 (ARV2 1032,53; Matheson Taf. 13; BADP 213436). Noch besser vergleichbar HUVFKHLQHQ DEHU 3IHUGHGDUVWHOOXQJHQ DXV GHU +DQG GHV 3HOHXV 0DOHUV ]X VHLQ vgl. zum Beispiel den Kelchkrater Ferrara 2893 (ARV2 1038,1; Matheson Taf. 91; BADP 213495) oder die Amphora British Museum E273 (ARV2 1039,12; Matheson Taf. 92; BADP 213510).