Gorny & Mosch Auktionskatalog 239

Page 120

206 Attische Lekythos des Malers von Athen 1826. Um 450 v. Chr. H FP k FP k )Xg FP =\OLQGULVFKHU &RUSXV :HLg JUXQGLJ PLW SRO\FKURPHU %HPDOXQJ LQ :HLg 6FKZDU] %UDXQ X Rot. Auf dem Corpus unter einem Mäanderband stehen seitlich HLQHU PLW 7”QLHQ JHVFKPŠFNWHQ *UDEVWHOH OLQNV HLQH MXQJH )UDX die gerade eines der Bänder verknotet, u. rechts ein ManteljĂźng ling mit Stock. Auf der Schulter schwarze Palmetten u. Granat ”SIHO 8QWHU GHP )Xg HLQ *UDI}WR XE. 0LW 7/ $QDO\VH Aus Fragmenten zusammengesetzt, Bruchkanten und kleine Fehl stellen retuschiert. 12.000,–

Provenienz: Ex Dean Collection, London, fĂźr diese 1975 erworben. 9JO ]XP %HLVSLHO GLH MXQJH )UDX DXI GHU /HN\WKRV %0 $592 - %RDUGPDQ 5RW}JXULJH 9DVHQ DXV $WKHQ 'LH NODVVLVFKH =HLW > @ Abb. 253; BADP 209204) oder das Schulterornament auf der Lekythos MĂźnchen 7703 (ARV2 &9$ 7DI %$'3 $WWLF ZKLWH JURXQG F\OLQGULFDO OHN\WKRV RI WKH 3DLQWHU RI $WKHQV $ERXW 450 B.C. On the corpus a funerary stele between a young woman and a draped youth. On the shoulder black palmettes and pomegranates. Below the foot a JUDI}WR XE. Reassembled from fragments, cracks and little missing parts are retouched. :LWK 7/ DQDO\VLV