Gorny & Mosch Auktionskatalog 239

Page 117

199 Attischer Glockenkrater des Malers von Wien 837. Anfang 4. Jh. Y &KU + FP k 0ŠQGXQJ FP k )Xg FP 5RW} JXULJ 'HWDLOV LQ ZHLgHU )DUEH $XI GHU 9V YRQ OLQNV QDFK UHFKWV WDQ]HQG HLQ 6DW\U X HLQH 0”QDGH HV IROJW GHU MXJHQGOLFKH VLW ]HQGH 'LRQ\VRV PLW 7K\UVRV X HLQH YRU LKP VWHKHQGH 0”QD GH PLW 7K\UVRV 5V 'UHL 0DQWHOMŠQJOLQJH 8QWHU GHU /LSSH HLQ umlaufender Lorbeerkranz, unter den Bildfeldern jeweils ein Mäanderband, die Henkelansätze werden von Eierstäben ge rahmt. 0LW 7/ $QDO\VH Sinterreste, winzige Absplitterungen am FuĂ&#x;, sonst intakt in sehr guter Erhaltung. 4.400,–

200 $SXOLVFKH .DOSLV GHV 9DUUHVH 0DOHUV Um 350 v. Chr. H 33,4cm, % FP k 0ŠQGXQJ FP k )Xg FP 5RW}JXULJ 'H WDLOV LQ :HLg X *HOE $XI GHU 9V OLQNV HLQH VWHKHQGH MXQJH )UDX mit Kranz u. rechts ein sitzender JĂźngling mit langem Haar, ge PXVWHUWHP &KLWRQ X ODQJHP =ZHLJ 'DEHL VSHQGHW VLH :HLQ aus einem Kantharos in eine groĂ&#x;e, von ihm gehaltene Scha le. RĂźckwärtig eine groĂ&#x;e Palmette u. Ranken. Auf dem Hals ein Lorbeerzweig mit zentraler Rosette, unter dem Bildfeld um laufend ein Mäander. Kleine Absplitterungen an der MĂźndung, sonst intakt. 3.800,–

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.W., 2003 aus Dortmunder Privatsammlung erworben. =X GHP *ORFNHQNUDWHU :LHQ &9$ 7DI %$'3 JHVHOOWH Konrad Schauenburg einen weiteren Glockenkrater aus Privatbesitz (Studien ]XU XQWHULWDOLVFKHQ 9DVHQPDOHUHL ,; ; > @ 6 6 $EE D c) und benannte den Maler nach dem Wiener Exemplar. Durch unseren Glockenkrater kommt nun zu diesem Ĺ’uvre eine drittes StĂźck, da er eindeutig aus der gleichen Hand stammt. Dieser Maler von Wien 837 steht wiederum dem von Beazley so benannten Maler von Wien 1089 aus seiner „Plainer Group“ nahe (zu diesem Maler s. ARV2 1423).

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.W., 2007 aus BrĂźsseler Privatsammlung erworben, die in den 1960er und 1970er Jahren zusammengestellt wurde. =XP 9DUUHVH 0DOHU V 59$S 6 II $SXOLDQ UHG }JXUH NDOSLV RI WKH 9DUUHVH 3DLQWHU $ERXW % & 2Q WKH IURQW a young woman donates wine from a kantharos into a large bowl which is held by a seated young boy who wears a colored chiton and holds a large branch. Little splinters of the rim are missing, otherwise intact.

$WWLF UHG }JXUH EHOO NUDWHU RI WKH 3DLQWHU RI 9LHQQD (DUO\ WK FHQWXU\ B.C. On side A dancing satyr and maenad on left and the youthful seated Dionysos and a maenad, both with thyrsos, on the right. On side B three draped youths. Rest of sinter, tiny splinters of the foot are missing, otherwise intact and in nearly perfect condition. :LWK 7/ DQDO\VLV